Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Миопия 1 степени: причины, симптомы, лечение

Заболевания органа зрения в последние годы получили большую распространенность в связи с постоянным увеличением зрительных нагрузок и несоблюдением рекомендаций по поводу режима работы. Нарушения рефракции – это название всех заболеваний, которые связаны с изменением нормального восприятия световых лучей сетчатой оболочкой глаза. Такие патологии проявляются снижением остроты зрения и восприятия объектов, они ухудшают качество жизни и требуют постоянной коррекции при помощи очков или контактных линз.

Среди этой группы глазных болезней доминирующее положение занимает миопия, известная под названием близорукость за счет сложности в рассматривании предметов на дальнем расстоянии. Считается, что около 20% населения во всем мире страдает от этого заболевания, и ухудшение зрения в связи с развитием или прогрессированием миопии становится частым поводом для обращения к офтальмологам.

Классификация патологии подразумевает разделение миопии на несколько вариантов в зависимости от степени нарушения зрения и цифр коррекции при помощи линз.

Миопия 1 степени или миопия слабой степени – начальная форма заболевания, при которой ухудшения зрения не превышают 3 диоптрий. Опасность этой патологии заключается в том, что изменения долго протекают бессимптомно, однако продолжают прогрессировать, и за специальной помощью к врачу обращаются уже на более поздних стадиях миопии. В большей степени это касается детей.

Различают три стадии миопии: слабой, средней и высокой степени.

Причины развития

Аномалии рефракции могут появиться под воздействием внутренних и внешних причин, а также факторов риска, которые усиливают неблагоприятное воздействие на орган зрения. Главной причиной нечеткого зрения в этом случае является неправильный размер глаза. Увеличение глазного яблока, удлинение его передне-заднего размера приводит к тому, что лучи света фокусируются до сетчатки, не достигая ее. Состояние может возникать в любом возрасте, однако чаще всего развивается в силу наследственных причин и проявляется в детстве или подростковом периоде, в период роста глазного яблока.

Отмечают такие состояния, которые в большинстве случаев приводят к формированию близорукости:

  • Превышение длины глаза нормальных значений. Это наследственная особенность и передается генетически. В норме передне-задняя ось глаза составляет около 24 мм. При близорукости она может быть значительно больше до 33 мм. Увеличение длины глаза на 1 мм приводит к возникновению миопии приблизительно в 3 диоптрии, на 2 мм на 6 и так далее.
  • Слишком сильная преломляющая способность оптической системы глаза: хрусталика и роговицы.
  • Спазм цилиарной мышцы. Состояние развивается на фоне перенапряжения органа зрения, классифицируется как «ложная близорукость» и может приводить к развитию истинной миопии.
  • Кератоконус. Изменение формы роговицы нарушает процессы преломления лучей света.

Травматические повреждения хрусталика. Подвывих или вывих хрусталика также могут стать спусковым механизмом для формирования близорукости.
Склеротические процессы. Возрастные изменения включают в себя замещение нормально функционирующих тканей соединительной – склероз хрусталика и других внутриглазных структур.

Также выделяют причины, которые косвенно касаются работы зрительного тракта и могут приводить к возникновению нарушений рефракционной способности органа зрения:

  • Генетические особенности. Близорукость у ближайших родственников часто приводит к развитию схожих изменений у младших поколений.
  • Метаболические расстройства. Сахарный диабет и другие заболевания эндокринной системы нарушают процессы питания внутренних структур глаза.
  • Недостаточное физическое развитие.
  • Недостаток структурных элементов. Гиповитаминоз, а также дефицит кальция, селена и других структурных элементов приводят к изменениям работы зрительной системы.
  • Чрезмерно высокие нагрузки. Частое времяпрепровождение за компьютером, ТВ или гаджетами с детского возраста приводит к неправильному формированию глаз.

Первые признаки и симптомы

Одним из главных симптомов нарушений работы органа зрения можно считать ухудшение остроты зрения – способности четко видеть предметы, расположенные вдали. Миопия 1 степени характеризуется таким признаком в меньшей степени, поскольку компенсаторные возможности позволяют практически полностью сохранять способность рассматривать окружающий мир.

Дополнительные симптомы миопии:

  • головные боли, локализованные в области висков или затылочной части головы;
  • быстрая утомляемость вследствие перенапряжения органа зрения;
  • «синдром сухого глаза» – высыхание оболочек органа зрения;
  • необходимость прищуриваться при взгляде вдаль;
  • покраснение слизистых глаза.

Часто симптомы миопии 1 степени в детском возрасте проявляются только при значительных зрительных нагрузках – перенапряжении в школе на уроках или во время длительного просмотра телевизора.

Отсутствие признаков заболевания приводит к развитию периода «мнимого благополучия», когда пациентам кажется, что у них нет нарушений со стороны органа зрения. Миопия 1 степени обоих глаз часто становится случайным открытием на школьных медосмотрах и неожиданностью для пациентов.

Способы диагностики

Периметрия глазаЧтобы установить правильный диагноз, офтальмологу необходимо провести ряд исследований, связанных с объективной оценкой зрительных функций. Тесты включают в себя:

  • субъективную визометрию – определение остроты зрения по таблицам;
  • автоматическую рефрактометрию – компьютеризированный метод оценки функции зрения;
  • периметрию – оценку периферического зрения;
  • осмотр в темной комнате – выявление патологических изменений глазного дна и скиаскопия;
  • цветотест – метод позволяет убедиться в правильности восприятия цветов;
  • определение фузионных способностей.

Если существует вероятность присутствия других заболеваний внутренних структур глаза, офтальмолог может осмотреть переднюю камеру глаза под щелевой лампой, а также направить пациентов на УЗИ глаза, оптическую когерентную томографию.

Методы коррекции

Опасность этого вида заболевания – прогрессирование степени нарушения зрительных функций. Чтобы остановить близорукость в развитии, офтальмологи подбирают индивидуальный метод лечения и коррекции выявленных нарушений.

Корректировать миопию 1 степени можно с помощью таких способов:

  • Очки. Линзы с отрицательными диоптриями для оправы подбираются во время приема и полностью нормализуют процесс фокусировки лучей света, направляя их точно на сетчатку. Результат коррекции – способность рассматривать объекты как на ближнем, так и на дальнем расстоянии. Часто на начальных стадиях близорукости необходимость носить очки появляется только в случаях перенапряжения органа зрения.
  • Контактные линзы. Этот метод редко рекомендуется для лечения миопии слабой степени, поскольку он связан со значительными неудобствами, а компенсация близорукости 1 степени обычно необходима не постоянно.
  • Гимнастика. Специальные упражнения рекомендованы для уменьшения спазма аккомодации. Они позволяют избежать прогрессирования близорукости и остановить патологический процесс на начальных стадиях. Обязательно уделять время упражнениям дошкольникам и школьникам, поскольку у них только формируется зрительная система. Такое лечение миопии 1 степени способно восстановить нормальное зрение до момента полного созревания органа зрения. 
  • Аппаратные методики. Многие клиники предлагают курсы аппаратных процедур, которые также направлены на стимуляцию глаз, развитие внутриглазных мышц, нормализацию кровообращения и предупреждение прогрессирование близорукости в будущем.
  • Лазерная коррекция зрения - операция, способная вернуть зрение при любой степени близорукости. Выполняется только после достижения пациентом 18 летнего возраста.

Медикаментозное лечение не разработано, однако в составе комплексного лечения миопии первой степени пациентам рекомендуется принимать витамины группы В, продукты с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, меди, селена и других полезных микроэлементов. А также применяются препараты, способные снизить перенапряжение глазных мышц или снять спазм аккомодации.

лазерная коррекция зренияХирургические методы коррекции на ранних стадиях вопрос выбора пациента. Лазерная коррекция зрения признана одной из самых безопасных микрохирургических методик и во многих странах воспринимается как косметологическая процедура.

Выполнять ли ее при миопии слабой степени зависит от того на сколько пациент комфортно себя чувствует нося, очки или контактные линзы. Очень часто ее выполняют пациентам по профессиональным показаниям: летчикам, военным, пожарным, спортсменам и тд. А также тем, кому предстоит пройти специальную медицинскую комиссию и получить допуск к работе. Чаще всего лазерная коррекция не проводится пациентам до 18 лет. Это связанно с тем, что процесс формирования глазного яблока не завершился и после лазерной коррекции миопия может продолжать прогрессировать.

Профилактика

Профилактические мероприятия по предупреждению появления миопии заключаются в соблюдении правил гигиены органа зрения – умеренном количестве времени, проведенном в зрительных нагрузках, правильном подборе освещения для работы, перерывах на отдых для глаз, правильном питании с потреблением достаточной нормы витаминов, рекомендуются регулярные прогулки на свежем воздухе .

Осмотр на щелевой лампеТакже важно проходить регулярные медицинские осмотры у окулиста непосредственно с детского возраста. Вопреки ошибочному мнению о том, что в раннем детстве невозможно проверить остроту зрения, первый визит к офтальмологу необходимо планировать в 6 месяцев, поскольку уже в этом возрасте можно выявить изменения в работе зрительной системы и оценить ее функции.

Миопия 1 степени может прогрессировать, поэтому профилактика ухудшения заболевания или развития осложнений заключается в выполнении всех рекомендаций офтальмолога, исключении факторов риска развития близорукости и ухудшения работы органа зрения. Люди с миопией находятся в группе риска по многим глазным заболеваниям, поэтому для них наиболее важно 1-2 раза в год проходить комплексное обследование у глазного специалиста с обязательным осмотром глазного дна.

ЗЕЛЯНИНА Екатерина Валентиновна

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук. Окулист.
ЦВЗ
Стоимость лазерной коррекции зрения
Все цены
Вид_услуги Цена Цена
со скидкой
LASEK / ЛАСЕК 27 000 руб. -
LASIK / ЛАСИК 31 000 руб. -
SUPERLASIK / СУПЕРЛАСИК 41 000 руб. 31 000* руб.
FEMTOLASIK / ФЕМТОЛАСИК 66 000 руб. -
FEMTOSUPERLASIK / ФЕМТОСУПЕРЛАСИК 76 000 руб. 66 000* руб.

* - до 31 марта 2024 года Акция: Супер Ласик по цене Ласик и Фемто Супер Ласик по цене Фемто Ласик. Акция - подробнее.


** - до 31 марта 2024 года диагностика зрения БЕСПЛАТНА перед лазерной коррекцией зрения. Акция - подробнее.


*** - Скидка по этим акциям суммируется.

Стоимость лазерной коррекции зрения в таблице указана за один глаз, при условии выполнения операции в один день на оба глаза.

* - Указанные в таблице цены не являются предложением публичной оферты.



Оцените статью
/5
Популярные статьи:


Можно ли исправить косоглазие у взрослых
Можно ли исправить косоглазие у взрослых
Косоглазие у взрослых, можно ли исправить или это на всю жизнь? Причины возникновения косоглазия.
Подробнее
Лазерная коагуляция сетчатки глаза при беременности
Лазерная коагуляция сетчатки глаза при беременности
Зачем нужна лазерная коагуляция беременным? В каких случаях при плохом зрении можно будет родить самостоятельно.
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!