Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Миопия слабой степени: причины, симптомы, лечение

Нарушение зрения, которое широко известно под названием близорукость, в офтальмологии именуется миопией. По статистике, им страдает до 80% населения планеты, но знает о нарушении не больше трети от этого количества. Причина такой картины состоит в том, что подавляющее большинство больных имеют дело с близорукостью слабой степени. Особенно опасна такая форма миопии для ребенка, ведь слабое зрение для него становится нормой. В этом случае уже к окончанию дошкольного возраста у малыша будут наблюдаться высокие степени близорукости, которые фактически лишают его визуальной связи с внешним миром.

что такое миопия

Что такое миопия слабой степени

Понятие миопии слабой степени подразумевает начальную стадию патологических изменений в глазном яблоке. Заболевание провоцируется нарушением рефракции и состоит в неправильном преломлении световых лучей, проходящих через роговицу и хрусталик. В норме потоки фокусируются в центре сетчатки, а при близорукости — не достигая ее. В результате человек нормально различает только расположенные на небольшом расстоянии от глаз предметы, а те, что вдали, видит расплывчатыми.

Согласно официальной классификации, миопия слабой степени не является достаточным основанием для коррекции зрения. Для нее характерно отклонение рефракции в промежутке между от -0,25 до -3 диоптрий. Такая степень изменений частично компенсируется организмом, поэтому признаки близорукости могут не проявляться до момента перехода болезни на следующую стадию.

Люди с таким диагнозом либо редко используют «дальнее зрение», поэтому могут не замечать ухудшений, либо испытывают на себе эффект аккомодации, то есть компенсации недостатка зрения напряжением глазных мышц. Со временем патология может прогрессировать, приводя к значительному ухудшению зрения, а иногда и к полной слепоте.

Классификация

По официальной классификации, слабая близорукость делится на те же разновидности и формы, как и миопия высокой степени. По причинам возникновения она может быть:

  • ложной — вызванной спазмом зрительных мышц, отвечающих за аккомодацию, изменения формы хрусталика;
  • истинной — вызванной врожденным или приобретенным изменением размера глазного яблока (осевая миопия), утолщением роговицы или хрусталика (рефракционная миопия).

Считается, что ложную миопию слабой степени можно вылечить достаточно быстро. Для этого врачам предстоит убрать спазм мышц и предотвратить его повторное появление. Причины истинной близорукости устранить консервативными методами невозможно, поэтому лечение требует больше времени и средств.

По характеру развития слабая степень миопии делится на 4 типа:

  1. Стационарная. Самая легкая и стабильная форма, которая практически не прогрессирует, даже если наблюдается годами. Не требует серьезной терапии.
  2. Прогрессирующая. Более серьезная форма болезни, которая сопровождается постепенным снижением зрения до 1 диоптрии за год.
  3. Транзиторная. Форма, которая прогрессирует при приеме некоторых лекарств. В отдельных случаях спровоцировать резкое ухудшение зрения могут сопутствующие заболевания.
  4. Злокачественная. Наиболее агрессивная и быстро прогрессирующая болезнь. В офтальмологии зафиксированы случаи, когда зрение ухудшалось до 1 диоптрии в сутки, и уже через месяц после ее обнаружения человек получал инвалидность.

В отдельный подвид выведена сумеречная близорукость. При любой степени миопия этой формы проявляется только в условиях недостатка света. Днем и в хорошо освещенных помещениях признаки зрительных нарушений не наблюдаются.

Причины

Миопия слабой степени может появиться по разным причинам, влияющим на механизм преломления света при попадании на органы зрения. Наиболее распространенным источником проблем офтальмологи называют генетическую предрасположенность и наследственные факторы. По статистике, наследуемые формы заболевания встречаются у 25% пациентов, у которых один родитель страдает от близорукости. Если же оба родителя имеют такую проблему со зрением, миопия диагностируется у каждого второго совместного ребенка.

Ускорить течение патологических изменений могут травмирующие факторы:

  • повышенная нагрузка на глаза — чтение при недостаточном освещении, длительное пребывание перед монитором и т. д.;
  • гормональные колебания в подростковом и пожилом возрасте;
  • дефицит веществ, необходимых для питания и восстановления глаз;
  • недостаток общей двигательной активности, который отражается на состоянии сосудов глаз;
  • неблагоприятное влияние экологии.

Полезно знать! Чем больше провоцирующих факторов, тем раньше появятся признаки ухудшения зрения.

Симптомы

Начальная степень миопии проявляется достаточно слабо. При изменениях зрения меньше, чем на одну диоптрию она оказывается незамеченной, так как специфических зрительных нарушений нет. Зато есть дополнительные симптомы, указывающие на повышенную нагрузку на глаза:

  • быстрая утомляемость, которая сопровождается слезотечением, болью в глазницах;
  • неосознанные попытки улучшить визуальный контакт с объектом — его приближение к глазам, прищуривание как способ дополнительной фокусировки;
  • чрезмерная сухость глаза, выражающаяся ощущением песка в глазах;
  • появление белесых или темных мушек перед глазами после работы с печатными текстами или за компьютером;
  • изменение цвета склеры (белка глаз) на синеватый, а после напряженной работы глаз – появление на ней красных жилок.

Также для миопии слабой степени характерны вечерние головные боли, которые успокаиваются только после продолжительного отдыха с закрытыми глазами.

Методы диагностики

Диагностика первой стадии миопии начинается со сбора анамнеза и жалоб пациента. На этом этапе врач устанавливает объективные признаки близорукости и проводит ряд исследований, помогающих установить степень патологических изменений. Для этого используются стандартные методы:

  • измерение остроты зрения с помощью специальных таблиц — с буквами для взрослых пациентов и фигурками для детей;
  • офтальмоскопия — исследование сетчатки и сосудов глазного дна;
  • исследования статической рефракции (рефрактометрия) на предмет функционирования оптической системы и разницы зрения на обоих глазах;
  • эргография или определение аккомодации (функциональности мышц, отвечающих за изменение формы глазного яблока и хрусталика);
  • микроскопия стекловидного тела;
  • УЗИ глазного яблока или оптическая биометрия, выявляющее изменение длины глаза.

диагностика зрения при миопии

Перечисленные диагностические методы позволяют не только поставить диагноз, но и обнаружить истинные причины возникновения близорукости. Полученные данные используются при составлении тактики терапии и коррекции зрения.

Лечение

Полностью вылечить первую степень миопии возможно только в случае с ложной формой близорукости, обусловленной аномальным напряжением глазодвигательных мышц, а также при своевременном выявлении заболевания. В таких ситуациях лечение подразумевает снятие спазма консервативными методами, а в тяжелых случаях – проведение малоинвазивного вмешательства.

При истинной миопии, обусловленной плохой наследственностью, для восстановления нормального зрения требуется комплекс мер:

  • использование оптических приборов для коррекции зрения — очков, контактных линз;
  • восстановление функциональности глаза с помощью медикаментов;
  • аппаратная терапия;
  • хирургическое или малоинвазивное вмешательство.

оптическая коррекция

Оптическая коррекция, несмотря на мгновенный эффект, не способна вернуть остроту зрения. Она предназначена для временного устранения недостатков зрения с помощью оптики, изменяющей рефракцию. Носить очки и линзы при слабой близорукости можно только в моменты, требующие напряжения зрения: при чтении, работе с компьютером или печатным текстом, вождении авто.

Важно! Не стоит выбирать очки и линзы без предварительной консультации с офтальмологом, так как неверно подобранная оптика может спровоцировать дальнейшее снижение зрения.

Вылечить близорукость слабой степени полностью с помощью лекарств можно только при ложной форме миопии. Для этого врач назначает капли, снимающие спазм мышц глаза. Для устранения признаков близорукости хватает одного курса. Если спазм аккомодации обусловлен врожденными особенностями строения мышечной системы глаз, проводится микрохирургическое вмешательство, стабилизирующее ее состояние.

При истинных формах патологии медикаментозные средства используются как вспомогательный вариант терапии, направленный на улучшение питания внутриглазных структур, усиление микроциркуляции, сохранения стабильности зрения на фоне присутствия неблагоприятных факторов. Для этого используются специальные витаминно-минеральные комплексы, растительные препараты. Применять их нужно регулярно в течение всей жизни.

Стабилизировать состояние глаз помогает аппаратное лечение: электрофорез, лазерная стимуляция, магнитотерапия, цветотерапия и другие методики. Они эффективны как при мнимой, так и при истинной близорукости. В первом случае достаточно 1-2 курсов, а во втором для поддержания здоровья глаз необходимо проводить курсы аппаратного лечения дважды в год.

Если миопия слабой степени начинает быстро прогрессировать, используются хирургические методы коррекции зрения:

лазерная коррекция зренияЛазерная коррекция — современный способ восстановления зрения, не требующий длительной реабилитации. В зависимости от индивидуальных особенностей глаза пациенту могут быть предложены следующие методики: Ласек, Ласик, Супер Ласик и самая современная и точная методика Фемто Супер Ласик.

Важно! Хирургическое вмешательство используется только для лечения совершеннолетних пациентов. При миопии у детей назначается поддерживающая терапия и оптическая коррекция.

Профилактика

Профилактические меры при миопии состоят в предотвращении дальнейшего прогрессирования заболевания. Достичь этого можно комплексом мер:

  1. Дозирование зрительной нагрузки. Офтальмологи рекомендуют давать глазам отдых через каждые 45 минут при просмотре телевизора, работе за компьютером или с документами. Продолжительность перерывов должна составлять не менее 15 минут для детей и 5 минут для взрослых. Все это время желательно смотреть на далеко расположенные предметы или вовсе закрыть глаза.
  2. Укрепление глаз с помощью гимнастики. Специальный комплекс упражнений рекомендуется делать ежедневно. Суть гимнастики состоит в стимуляции кровоснабжения, задействовании глазных мышц, долгое время остающихся в статичном состоянии. Эта мера помогает сдерживать развитие наследственной близорукости.
  3. Укрепление зрения с помощью питания и добавок к пище. Чтобы поддерживать здоровье глаз, достаточно включить в рацион источники антиоксидантов (витаминов А, С и Е), антоцианов (овощи и фрукты, окрашенные в синий цвет) и ликопинов (овощи и фрукты, окрашенные в красный цвет). Если восполнить потребность организма продуктами питания сложно, можно принимать витаминно-минеральные комплексы, но перед их использованием желательно проконсультироваться с врачом.

Еще одна мера, способная сохранить зрение, состоит в регулярном посещении офтальмолога. Ежегодный контроль остроты зрения поможет вовремя выявить близорукость и предпринять шаги к ее устранению.

ГАДЖИЕВА Динара Закировна

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук. Окулист.
ЦВЗ
Цены на лазерную коррекцию зрения
Все цены
Вид_услуги Цена Цена
со скидкой
LASEK / ЛАСЕК 27 000 руб. -
LASIK / ЛАСИК 31 000 руб. -
SUPERLASIK / СУПЕРЛАСИК 41 000 руб. 31 000* руб.
FEMTOLASIK / ФЕМТОЛАСИК 66 000 руб. -
FEMTOSUPERLASIK / ФЕМТОСУПЕРЛАСИК 76 000 руб. 66 000* руб.

* - до 30 апреля 2024 года Акция: Супер Ласик по цене Ласик и Фемто Супер Ласик по цене Фемто Ласик. Акция - подробнее.


** - до 30 апреля 2024года диагностика зрения БЕСПЛАТНА перед лазерной коррекцией зрения. Акция - подробнее.


*** - Скидка по этим акциям суммируется.

Стоимость лазерной коррекции зрения в таблице указана за один глаз, при условии выполнения операции в один день на оба глаза.

* - Указанные в таблице цены не являются предложением публичной оферты.



Оцените статью
/5
Популярные статьи:


Рефракционная амблиопия
Рефракционная амблиопия
Суть рефракционной амблиопии состоит в нарушении восприятия изображения вследствие недостаточно четкой передачи нервных импульсов. Отличительная особенность болезни — отсутствие дефектов на роговице, хрусталике, сетчатке.
Подробнее
Ангиопатия сетчатки обоих глаз
Ангиопатия сетчатки обоих глаз
Случается, что кровеносные сосуды, питающие сетчатку, сужаются, а иногда полностью закупориваются. В этом случае речь идет об ангиопатии сетчатки — серьезной патологии, которая при отсутствии своевременного лечения приводит к необратимому ухудшению зрения.
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!