Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Ангиосклероз сетчатки глаза

Ангиосклероз — патология сосудов, состоящая в сужении их просвета и утолщении стенок. Обнаруживаться такая картина может в любой части организма, включая глазное дно. В этом случае врачи ставят диагноз, звучащий как ангиосклероз сетчатки. Это состояние не является самостоятельной болезнью, а относится к числу осложнений системных сосудистых аномалий. На фоне склеротических изменений сосудов происходит необратимая дистрофия сетчатки. Особенно опасно нарушение, затрагивающее центральную часть светочувствительного слоя глаза. В этом случае больному угрожает дистрофия зрительного нерва и полная слепота.

ангиосклероз сетчатки

Причины

Основной причиной возникновения ангиосклероза сетчатки офтальмологи называют недолеченную или не подвергавшуюся коррекции ангиопатию органов зрения. На этой стадии патологический процесс осложняется структурными деформациями сетчатки, нарушением проводимости импульсов по глазному нерву, множественными кровоизлияниями в пространство между сетчаткой и подлежащим слоем.

Так как ангиопатия кровеносных сосудов сетчатки развивается на фоне системных заболеваний, для ангиосклероза характерен тот же набор провоцирующих факторов:

  • гипертоническая болезнь, при которой давление заставляет стенки сосудов растягиваться, растрескиваться и становиться более плотными;
  • атеросклероз сосудов головы, при которой просвет артерий, питающих сетчатку, сужается из-за отложений холестерина;
  • сахарный диабет и другие эндокринные заболевания, при которых истончаются стенки капилляров, замедляется микроциркуляция, повышается риск тромбообразования;
  • ревматическое поражение стенок артерий и капилляров;
  • системные сосудистые аномалии, такие как синдром Бюргера-Рейно, периартериит, перифлебит и другие;
  • заболевания системы кроветворения, при которых усиливается склеивание тромбоцитов, и мелкие сосуды закупориваются тромбами.

Помимо патологических причин, ангиосклероз сетчатки может возникнуть на фоне физиологических процессов: токсикоза при беременности и возрастных изменений. Велика роль вредных привычек в развитии состояния: по статистике, такой диагноз часто сопутствует алкоголизму и табачной зависимости.

Полезно знать! Самой редкой причиной склеротических изменений капилляров сетчатки врачи называют лучевую болезнь.

Симптомы

На начальной стадии ангиосклероз сосудов сетчатки никак не проявляется. Неприятные симптомы начинают беспокоить больного только при прогрессировании заболевания:

  • получение нечеткой картинки, снижение остроты зрения на свету или в темноте;
  • уменьшение поля зрения, сужение его до небольшого пятна или точки;
  • нарушение чувствительности зрительного анализатора к цвету, при котором человек не различает оттенки;
  • помехи в поле зрения в виде мушек, черных пятен;
  • ощущение пульсирующей боли в глазу;
  • спонтанные кровоизлияния в глазное яблоко.

Перечисленные признаки, как правило, свидетельствуют о необратимости патологического процесса.

При одностороннем ангиосклерозе сетчатки есть вероятность частичной компенсации проблем со зрением за счет усиления чувствительности здорового глаза. В этом случае перечисленные симптомы могут появиться позже, а вместо них у больного возникнут признаки перенапряжения здорового глаза: сухость, головная боль, тошнота, ощущение песка в глазу. Нередко это приводит к бурному развитию слепоты на ранее здоровом органе, из-за чего пациент за несколько месяцев становится инвалидом.

Диагностика

Подтвердить ангиопатию может классический визуальный осмотр глазного дна — офтальмоскопия. В ходе исследования врач фиксирует изменение сосудистого рисунка: появление дополнительных ветвей или чрезмерная извитость артериол и венул, расширение или сужение их диаметра свидетельствуют в пользу этой патологии. Для подтверждения диагноза и выявления причин аномалии проводятся дополнительные диагностические процедуры:

  • МРТ глазного яблока и головы, с помощью которого можно обнаружить функциональные и трофические нарушения мягких тканей;
  • КТ и рентгенографию сосудов сетчатки с контрастом, с помощью которых удается визуализировать даже незначительные нарушения проходимости сосудов;
  • допплерографию и УЗИ сетчатки, которые дают представление о скорости и направлении кровотока в глазных яблоках.

На основании полученных результатов выстраивается тактика лечения ангиосклероза сетчатки.

Лечение

Методы, которыми устраняется ангиосклероз сетчатки, зависят от степени изменения микроциркуляции, характера таких процессов и причин, их вызвавших. В целом схему консервативного воздействия составляют таким образом, чтобы усилить обменные процессы, улучшить питание сетчатки, нормализовать кровообращение в структурах глазного яблока. Для этого назначают несколько групп препаратов:

  1. Лекарства для расширения сосудов — «Пентоксифиллин», «Агапурин», «Вазонит» и их аналоги. Средства этой группы подходят для лечения ангиопатий любого происхождения. Они предупреждают формирование тромбов и защищают стенки сосудов от нежелательных изменений.

  2. Антикоагулянты — «Тромбонет», «Аспирин Кардио» или «Тиклопидин». Препараты этой группы назначают при повышенном риске тромбоза или при уже произошедшей закупорке глазных сосудов, а также при ангиосклерозе у гипертоников.

  3. Стимуляторы метаболизма — пероральные препараты «Нейрорубин», «Мильгамма», «Милдронат», инъекционные формы рибоксина, никотиновой кислоты, «Кокарбоксилаза», АТФ и витаминно-минеральные комплексы в таблетках и уколах. Дополнительно врач может назначить местные препараты — капли «Тауфон» или «Эмокси-Оптик».

  4. Венотоники — «Флебодиа», «Вазокет», «Нормовен» и их аналоги. Препараты этой группы назначают, если в процессе диагностики выявлен венозный застой. Как вспомогательные средства их используют при диабетических формах ангиосклероза сетчатки.

  5. Стимуляторы микроциркуляции — «Кавинтон» и «Актовегин». Препараты этой группы незаменимы при наличии ишемических и застойных процессов, признаках дистрофии сетчатки. Усилить и дополнить их действие помогут препараты, снижающие степень проницаемости стенок артерий и вен, — «Дицинон», «Пармидин», натуральные средства с экстрактом гинкго билоба.

Несмотря на обилие разнообразных лекарственных групп, все они оказывают кратковременную помощь, но не устраняют причину заболевания. Поэтому лечение ангиосклероза сетчатки всегда содержит действия, направленные на купирование первоисточника проблем:

  • при сахарном диабете назначают низкоуглеводную диету, снижающие уровень глюкозы препараты или инсулин, вещества с липоевой кислотой и антиоксидантами, а также умеренные физические нагрузки;
  • при гипертоническом происхождении патологии назначают гипотензивные препараты, дополнительно — статины и седативные средства;
  • при аутоиммунных (ревматоидных) и травматических патологиях используют глюкокортикоиды, «Лидазу» и «Химотрипсин» в форме инъекций, назначают электрофорез и тканевое лечение препаратами «Биосед», «Гумизоль», стекловидным телом.

Для ускоренного восстановления трофики и функциональности сетчатки назначают физиопроцедуры: иглорефлексотерапию, импульсное и цветовой воздействие, магнитотерапию, пневмомассаж и сеансы с использованием тренажера «Очки Сидоренко». Для поддержания сосудов в тонусе рекомендованы занятия йогой, плавание, курсы массажа на воротниковую область.

лазерокоагуляция сетчатки

Хирургическое лечение склероза сосудов глазного дна не применяется ввиду их небольшого диаметра и сложности доступа к ним. Малоинвазивные методики используются только для устранения осложнений ангиосклероза — разрыва и отслойки сетчатки. Самым эффективным и минимально травматичным методом восстановления ее целостности считается лазерная коагуляция. Кроме нее, может быть проведена витрэктомия: удаление стекловидного тела и реконструкция сетчатки с последующей фиксацией.

Профилактика

Если пациент входит в группу риска, то есть страдает от гипертонии, сахарного диабета, системных патологий сосудов, эндокринных нарушений, ему необходим тщательный ежегодный контроль офтальмолога. Кроме того, необходимо заняться лечением основных заболеваний и ежедневным мониторингом состояния здоровья: измерением сахара в крови бытовым глюкометром, отслеживанием АД и т. д.

Даже при наличии заболеваний, ограничивающих физическую активность, не стоит поддаваться бездействию. Чем больше движения, тем меньше риск развития сосудистых патологий и осложнений. Офтальмологи рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, плавание, спортивную ходьбу и бег на лыжах. Поддержать сердце и сосуды в тонусе поможет прием витаминно-минеральных комплексов и отказ от вредных привычек.

СОРОКИН Павел Александрович

Лазерный офтальмохирург.
ЦВЗ
Цены на лазерное лечение сетчатки
Все цены
Вид_услуги Цена Цена
со скидкой
Профилактическая периферическая лазеркоагуляция ППЛК от 7 000 до 18 500 руб. -
Парацентральная лазеркоагуляция сетчатки 12 800 руб. -
Панретинальная лазеркоагуляция сетчатки 12 000 руб. -
Лазеркоагуляция при отслойке сетчатки 12 800 руб. -
Прямая фокальная лазеркоагуляция 11 700 руб. -

* - Указанные в таблице цены не являются предложением публичной оферты.



Оцените статью
/5
Популярные статьи:


Ангиопатия сетчатки обоих глаз
Ангиопатия сетчатки обоих глаз
Случается, что кровеносные сосуды, питающие сетчатку, сужаются, а иногда полностью закупориваются. В этом случае речь идет об ангиопатии сетчатки — серьезной патологии, которая при отсутствии своевременного лечения приводит к необратимому ухудшению зрения.
Подробнее
Операции на сетчатке глаза: особенности послеоперационного периода
Операции на сетчатке глаза: особенности послеоперационного периода
Виды современных операций на сетчатке глаза. Чего ждать после операции?
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!