Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Миопический астигматизм: причины, симптомы, лечение

Астигматизм — специфическое нарушение зрения, при котором не происходит фокусировка света на сетчатке глаза. В результате этого визуальное отображение окружающих предметов видны в расфокусе, то есть размытыми, нечеткими. Нередко такое заболевание сочетается с близорукостью, то есть неспособностью видеть предметы на удаленном расстоянии. В офтальмологии такая патология считается сложной и носит официальное название миопический астигматизм.

Что такое миопический астигматизм

Чтобы понять, что такое сложный миопический астигматизм, стоит разобраться в механизме правильного зрительного восприятия. В глазу с идеальным зрением лучи света, попадая на наружную оболочку глаза (роговицу), проходят через хрусталик и фокусируются (сходятся) в одной точке на сетчатке. В результате зрительные анализаторы получают красивую картинку, на которой отображаются предметы с ровными и четкими границами, с выраженной текстурой, цветом, формой, мелкими деталями.

При астигматизме, обусловленном неправильной формой роговой оболочки или хрусталика, точка фокусировки смещается в сторону или становится рассеянной. При такой аномалии световой пучок разделяется, и в результате человек видит не четкую картинку, а размытое изображение. При выраженном нарушении больному сложно анализировать степень удаленности предмета, непросто распознать, где проходят его границы, в чем его особенности (текстура, наличие мелких деталей).

При астигматизме роговица глаза имеет неправильную ровную сферическую форму, а форму больше похожую на мяч для регби. Лучи свет преломляются в перпендикулярных плоскостях по-разному. Если разница между преломлением компенсируется линзой с отрицательным значением, то астигматизм называют миопическим.

виды астигматизма

К описанной патологии нередко присоединяется миопия — нарушение зрения, при котором его острота неравномерна относительно удаленности объекта. Чем дальше от глаз располагается объект внимания, тем хуже человек видит его, так как лучи фокусируются перед сетчаткой. Расположенные вблизи от органа зрения объекты распознаются хорошо. Поэтому страдающие близорукостью люди стараются смотреть на что-то с наименьшей дистанции.

При миопическом астигматизме (пациенты иногда по ошибке называют его миопатическим) соединяются симптомы и признаки двух зрительных нарушений. При этом больной не всегда в состоянии трезво оценить проблемы с восприятием визуальной информации. Проблема в том, что отклонение часто становится врожденным. Ребенок с момента появления на свет видит неправильно, но не понимает, что это не норма.

Причины

Основной причиной миопического астигматизма офтальмологи называют генетическую предрасположенность к заболеванию. По статистике, у 63% пациентов с таким диагнозом среди родственников были близорукие или страдающие астигматизмом. Наиболее высокая степень риска у детей, оба родителя которого страдают от миопии, астигматизма или других нарушений зрительных функций.

Помимо врожденных форм заболевания, существует приобретенная болезнь, причиной которой может быть:

  • механическая травма оболочки глаза;
  • проникающая или тупая травма глазного яблока со смещением или повреждением хрусталика;
  • осложнения после хирургических или малоинвазивных вмешательств на глазах;
  • длительно протекающий воспалительный процесс наружных оболочек или внутренних структур глаза;
  • сосудистые аномалии головы и органов зрения;
  • системные заболевания, влекущие регулярное повышение внутриглазного давления.

Немалое значение в рисках возникновения миотонического синдрома с последующим искривлением хрусталика и изменением формы роговицы играет экологическая обстановка. Существует ряд веществ, при попадании которых на оболочку глаза серьезно изменяется структура тканей роговицы, затем стекловидного тела и т. д.

Это важно! У 40% взрослых пациентов патология возникает, если не проводилось лечение астигматизма или коррекция близорукости с помощью операции или очков. Более 50% таких диагнозов ставят офисным работникам, большую часть дня проводящим за компьютером.

Классификация     

В зависимости от особенностей развития болезни, степени и распространенности рефракции (неправильного преломления и фокуса светового потока через зрительные структуры) выделяют несколько разновидностей миопического астигматизма:

  1. Простой — процесс рефракции нарушается только на вертикальном или исключительно горизонтальном меридиане (условная линия, вдоль которой рассеивается фокус).
  2. Сложный — нарушение рефракции наблюдается как на вертикальном, так и на горизонтальном меридиане.

В свою очередь существует две разновидности сложного миопического астигматизма: прямой и обратный. В первом случае преломление светового потока усиливается по вертикали, а во втором — по горизонтали.

По интенсивности патологических изменений миопию, совмещенную с астигматизмом, делят на три вида (степени):

  1. Слабый — уровень близорукости не превышает 3 диоптрии.
  2. Средний — уровень близорукости находится в диапазоне между 3 и 6 диоптриями.
  3. Высокий — уровень близорукости превышает 6 диоптрий.

Если слабо выраженный простой или сложный миопический астигматизм привносит в жизнь больного незначительный дискомфорт, то высокая степень изменений без специальной оптики лишает его способности к передвижению и самообслуживанию.

Симптомы

Распознать миопический астигматизм можно по комплексу признаков, характерных и для астигматизма, и для близорукости. Основными симптомами патологии являются:

  • постепенное или резкое снижение остроты зрения;
  • искривление предметов, нечеткость их контуров;
  • ощущение медленного смещения предметов по горизонтали или вертикали, дрожание объектов;
  • раздвоение предметов, чаще всего по горизонтали.

атигматизмЭти симптомы могут быть ошибочно приняты за близорукость, однако от нее их отличает наличие дополнительной симптоматики. Например, пациент жалуется на неспособность сфокусировать взгляд на объекте. Этот признак характерен для астигматизма и не совсем типичен для миопии.

Постоянная неравномерная нагрузка на глаза, необходимость напрягать зрение приводит к появлению неспецифических симптомов: слезотечение, головные боли, тошнота. Они появляются преимущественно во второй половине дня и усиливаются к вечеру.

Несколько иначе проявляется патология у детей. В отличие от взрослых, способных сравнивать нормальное зрение с плохим, они не имеют представление о том, что такое видеть четко. Поэтому у них не возникает жалоб на размытость картинки. Тем не менее, при пристальном наблюдении за малышом можно понять, что с его зрением не все в порядке. Так, при одностороннем поражении органов зрения они стараются исключить «слабый» глаз из процесса восприятия. Вариантов таких манипуляций может быть несколько: прикрывание глаза рукой, разглядывание предметов и изображений боковым зрением. Со временем заболевание может осложниться косоглазием или амблиопией.

Лечение

Сочетание астигматизма и близорукости поддается консервативному лечению, если его обнаружить на ранних стадиях. В качестве основных мер местной терапии офтальмология предлагает коррекцию оптическими устройствами и специальную гимнастику для глаз. Помимо этого, используются хирургические и малоинвазивные процедуры для восстановления остроты зрения.

Оптика при астигматизме миопического типа не выполняет терапевтических функций, а помогает пациенту видеть нормально. Очки и линзы не влияют на физиологию глаза, но облегчают его функционирование и смягчают неприятные последствия близорукости и астигматизма. Они подбираются исходя из степени нарушений рефракции. Параметры линз для двойной патологии сочетают цилиндрическую и сферическую составляющую.

Важно! Маленьким пациентам рекомендуется использовать очки, а взрослым одинаково хорошо подойдут очки и контактные линзы.

Носить очки или контактные линзы необходимо постоянно, особенно если организм больного еще не до конца сформировался. Если пренебрегать этим правилом, существует риск развития осложнений в виде амблиопии (синдром ленивого глаза, когда пораженный недугом орган зрения полностью «отключается») или косоглазия.

Упражнения для глаз не могут вернуть зрение на 100%, однако помогают затормозить прогрессирование миопического астигматизма и повышают аккомодацию (способность глаза компенсировать функции). Благодаря регулярным щадящим тренировкам улучшается кровоснабжение глаза, усиливается микроциркуляция, укрепляется мышечный аппарат, отвечающий за фокусировку взгляда. Все это важно в лечении астигматизма и миопии.

Что представляют упражнения для глаз:

  • движение глазного яблока вниз и вверх, влево и вправо до упора с задержкой на пике напряжения на 2-3 секунды;
  • вращение глазного яблока по часовой стрелке и в противоположном направлении;
  • фокусировка через слои стекол: сначала взгляд сосредотачивается на точке, нарисованной на самом ближнем стекле, затем на точках подальше, а потом устремляется максимально вдаль.

Делать упражнения можно неограниченное количество раз в перерывах между чтением документов, работой с текстом или просмотром изображения на мониторах.

Хирургическое лечение миопического астигматизма проводится следующими методами:

  1. Кератотомия — микрохирургическое вмешательство, в процессе которого врач наносит на роговицу несколько насечек. Эта методика была предложена в 80х академиком Федоровым В процессе рубцевания они изменяют степень выпуклости оболочки глаза, позволяя свету преломляться в пределах нормы. Сегодня эта методика уже не используется, но она дала большой шаг к применению лазерной коррекции зрения. Кератотомия из-за низкой эффективности, точности, наличию большого количества осложнений и болезненной реабилитации утратила свою актуальность. Современным пациентам важно получить быстрый результат, вернуть трудоспособность в максимально короткие сроки и исключить вероятность осложнений. Этим требованиям соответствует только лазерное лечение.
  2. Лазерная коррекция — самый современный способ, малотравматичное вмешательство, в процессе которого лазерный луч исправляет аномальную форму роговицы и меняет его кривизну. Различают методики: Ласик, Супер Ласик, Фемто Ласик.

лазерная коррекция зрения

Профилактика

При генетической предрасположенности избежать проблем со зрением вряд ли удастся. Зато можно предотвратить наложения близорукости на астигматические изменения. Для этого необходимо:

  • сократить периоды использования телефонов, планшетов и других устройств, предназначенных для чтения или просмотра видео;
  • дозировать работу за стационарным компьютером, делать 5-минутные перерывы каждый час;
  • читать только сидя и при хорошем освещении;
  • следить за гигиеной глаз, вовремя лечить воспалительные и инфекционные заболевания;
  • регулярно выполнять стандартный набор упражнений для сохранения остроты зрения.

Профилактические мероприятия помогут избежать быстрого прогрессирования болезни и сократят риск совмещения патологий — астигматизма и миопии. При подозрении на нарушения зрения у детей важно показать их офтальмологу и четко следовать инструкциям врача во время лечения.


КАРАМЯН Арам Ашотович

Доктор медицинских наук, профессор. Ведущий офтальмохирург Центра.
ЦВЗ
Цены на лазерную коррекцию зрения
Все цены
Вид_услуги Цена Цена
со скидкой
LASEK / ЛАСЕК 27 000 руб. -
LASIK / ЛАСИК 31 000 руб. -
SUPERLASIK / СУПЕРЛАСИК 41 000 руб. 31 000* руб.
FEMTOLASIK / ФЕМТОЛАСИК 66 000 руб. -
FEMTOSUPERLASIK / ФЕМТОСУПЕРЛАСИК 76 000 руб. 66 000* руб.

* - до 30 апреля 2024 года Акция: Супер Ласик по цене Ласик и Фемто Супер Ласик по цене Фемто Ласик. Акция - подробнее.


** - до 30 апреля 2024года диагностика зрения БЕСПЛАТНА перед лазерной коррекцией зрения. Акция - подробнее.


*** - Скидка по этим акциям суммируется.

Стоимость лазерной коррекции зрения в таблице указана за один глаз, при условии выполнения операции в один день на оба глаза.

* - Указанные в таблице цены не являются предложением публичной оферты.



Оцените статью
/5
Популярные статьи:


Смешанный астигматизм: симптомы и методы лечения
Смешанный астигматизм: симптомы и методы лечения
Смешанный астигматизм относится к тяжелой форме рефракционных заболеваний, лечение его затруднено наличием сразу двух проблем: дальнозоркости и близорукости.
Подробнее
Краснов Михаил Михайлович
Краснов Михаил Михайлович
М.М. Краснов - основоположник отечественной микрохирургии принципиально нового направления, позволившего проводить хирургические вмешательства на глазу на современном уровне. Он впервые в стране произвёл имплантацию искусственного хрусталика.
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!