Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Смешанный астигматизм: симптомы и методы лечения

Смешанный астигматизм относится к тяжелой форме рефракционных заболеваний, лечение его затруднено наличием сразу двух проблем: дальнозоркости и близорукости. Один или оба глаза пациента плохо видят как вблизи, так и вдали. Зрение фокусируется не только на сетчатке глаза, но и на плоскости до нее и после, из-за чего изображение получается искаженным. Какими причинами вызван дефект, как он себя проявляет и методы борьбы с ним – об этом ниже.

Особенности патологии

астигматизмАстигматизм вызывается нарушением формы хрусталика или роговицы зрительного органа. В результате этого человек теряет возможность ясно видеть. Другими словами, это неправильная работа оптики глаза, при которой происходит неверная передача световых лучей, изображений на сетчатку, делая их нечеткими, размытыми. Само название заболевания переводится как «безточие», который четко отражает его суть. Главная особенность астигматизма – фокусировка в нескольких местах одновременно, причем точки фокуса могут находиться перед сетчаткой или за нею, выдавая искаженное восприятие окружающих предметов.

Смешанный астигматизм обоих глаз

Патологическое состояние может затрагивать один зрительный орган, но наиболее сложным случаем является смешанный астигматизм обоих глаз. Болезнь имеет врожденную или приобретенную этиологию. Опытные офтальмологи «Центра восстановления зрения» рекомендуют начинать лечение как можно раньше, особенно если патология диагностирована в раннем возрасте.


Специалисты различают пять типов зрительного дефекта:

  1. Простой, при котором выявляется дальнозоркость одного меридиана и нормальная рефракция другого.
  2. Сложный, когда оба меридиана дальнозоркие в разной степени.
  3. Простой миопический, где восприятие одного из меридианов глаза –близорукость, второго – эмметропия.
  4. Сложный миопический, характеризуемый близорукостью разной силы в обоих меридианах.
  5. Сложный смешанный астигматизм, сочетающий в себе одновременно близорукость и дальнозоркость.

Причины возникновения

Заболевание может появиться вследствие:

  1. Генетической предрасположенности. Ребенок рождается уже с патологией, переданной ему наследственным путем от отца, матери, других ближайших родственников. Если зрительный дефект присутствует у них, то можно говорить о большой степени вероятности передачи его по наследству. Смешанный астигматизм у детей часто сопровождается косоглазием. Ребенок не может видеть предметы в их четком изображении, что сказывается на его всестороннем развитии. Болезнь не обязательно проявляется сразу же после рождения, проблемы со зрительной функцией обнаруживаются по мере взросления ребенка. Такое позднее диагностирование объясняется ростом и развитием всех систем организма, в том числе и зрительной. Изменение формы (искривление) роговицы может произойти внезапно, в любом возрасте. Порядка 10% случаев смешанного астигматизма обоих глаз встречается у дошкольников и примерно столько же у детей, уже посещающих школу.
  2. Приобретения. Недуг диагностируется у 20% взрослых, получивших его в результате травматического поражения роговицы, непрофессионально сделанной офтальмологической операции. Еще причины смешанного астигматизма: травмы головного отдела, различные заболевания глаз воспалительной или инфекционной природы.

Если диагноз подтвержден специалистом, пациенту рекомендуется избегать длительных зрительных нагрузок, ограничивать работу на компьютере, долго смотреть телевизор и читать. Эти действия провоцируют прогрессирование болезни, поэтому их следует сократить либо вообще исключить. Также водить автомобиль можно только при правильно подобранной очковой коррекции, дающей максимальную остроту зрения. Возможность самостоятельных родов женщинам определяется лазерным офтальмохирургом после осмотра глазного дна. Часто при диагностировании астигматизма назначается кесарево сечение, это связано с состоянием глазного дна, при этом слишком велик риск отслоения сетчатки в ходе самостоятельных родов.

Основные симптомы

Дефект зрительного органа выражается явной симптоматикой:

  • слишком быстро наступает усталость глаза, причем неважно, сколько времени длилась нагрузка;
  • теряется острота зрения;
  • предметы вокруг воспринимаются в искаженном состоянии;
  • пациент затрудняется четко определить дальность расположения объектов;
  • присутствует ощущение давления в глазах;
  • часто возникают головокружения;
  • человек постоянно моргает, испытывает чувство рези в глазу, как будто туда попал песок;
  • перед взором регулярно появляется пелена;
  • яркий свет вызывает неприятные, даже болевые ощущения;
  • предметы в пределах видимости раздваиваются;
  • плохо фокусируется зрение.

С возникновением какого-либо из симптомов или их ряда необходимо в срочном порядке нанести визит офтальмологу для своевременной диагностики и лечения заболевания.

Особенности коррекции зрения при смешанном астигматизме

диагностика при астигматизмеПатология признана опасной, поскольку отсутствие терапевтического или хирургического воздействия на нее приводит к перманентному падению зрения. Восстановить зрительную функцию при запущенном смешанном астигматизме с помощью оптической коррекции или лечения невозможно. Как показывает медицинская практика, наиболее удачным временем для избавления от заболевания считается детский возраст, шансы на выздоровление взрослых значительно меньше. Течение болезни у пациентов старшей возрастной категории сопровождается постоянными головными болями, очень быстрой утомляемостью глаз.

Диагностика основана, во-первых, на симптомах, о которых больной рассказывает врачу. Подтверждение диагноза происходит по результатам следующих исследований:

  • визометрии;
  • УЗИ;
  • манипуляции обследования глазного дна;
  • томографии роговой оболочки;
  • тонометрии;
  • биомикроскопии.

Коррекция смешанного астигматизма должна проводиться как можно раньше, тем более если речь идет о ребенке. Отсутствие адекватных офтальмологических мер чревато задержкой развития зрительной функции, возникновением амблиопии и косоглазия.

Зрение в детском возрасте корректируется с помощью оптических приспособлений – очков или линз. В их конструкции комбинируются сферические и цилиндрические стекла, выравнивающие разницу между двумя главными меридианами глаз. Ношение правильно подобранных очков позволяет получить у детей положительные результаты, свести необходимость хирургического вмешательства впоследствии к минимуму. В данном случае это возможно за счет роста и развития детской зрительной системы – лечебными действиями специалист направляет ее в нужное русло, нормализуя процессы фокусировки глаза. Подростки могут носить линзы торической формы.

Подбор оптики делает исключительно врач, учитывая миопическую и дальнозоркую степень, сопровождающие патологию осложнения. Современные контактные линзы считаются предпочтительнее очков. Они могут быть жесткими и мягкими. В чем преимущества линз:

  • подобранные под конкретный случай, они могут ликвидировать симптомы даже тяжелой формы смешанного астигматизма, своевременная коррекция позволяет вернуть ясное зрение;
  • более комфортная и щадящая мера, не требующая отказа от привычного образа жизни;
  • плотное прилегание к роговице, исключающее неправильное использование.

Ношение очков и линз во взрослом возрасте уже не столь эффективно. Да, благодаря оптической коррекции можно повысить качество жизни, затормозить развитие дефекта. Однако окончательно устраняется он только хирургическими методами.

Различают два способа операбельного лечения астигматизма:

  • Астигматическая кератотомия. Выполняется с целью исправления кривизны роговицы в требуемом направлении. Манипуляция заключается в совершении микроскопических насечек на нужных меридианах, ослаблении преломления по удлиненной оси, в результате чего повышается уровень зрения. Эта методика используется сегодня редко, поскольку не дает предельной точности в том, каким будет исход операции, а также предполагает длительный реабилитационный период, сопровождающийся болезненным синдромом.
  • Эксимер-лазерная коррекция зрения. Коррекция смешанного астигматизма представляет наибольшую сложность среди всех рефракционных операций. Поэтому крайне важно выбирать клинику, использующую эксимерный лазер последнего поколения. Современные лазеры гораздо точнее и эффективнее лазеров произведенных 10-15 лет назад. И если раньше такие операции часто проводили в 2 этапа с последующей докоррекцией, то сейчас вероятность необходимости проведения докоррекции крайне низка. Задача операции состоит в том, чтобы выровнять оптику глаза в обоих меридианах. То есть увеличить оптическую силу в одном меридиане и уменьшить в другом. Параметры операции подбираются строго индивидуально после проведения детальной диагностики. В зависимости от состояния зрительной системы выбирается методика: Ласик, Супер Ласик, Фемто Ласик
  • При высокой степени астигматизма проводятся операции по замене природного хрусталика на искусственный торический хрусталик, а также имплантацию переднекамерной линзы.


Вместе с тем проведение операционной коррекции смешанного астигматизма назначается не всем. Есть определенные факторы, выступающими противопоказаниями к хирургии глаза:

  • возраст до 18 лет;
  • воспалительные процессы в активной стадии;
  • сахарный диабет;
  • наличие катаракты, глаукомы;
  • изменения глазного дна;
  • беременность;
  • хронические заболевания.

Способы профилактики

Астигматизм смешанного типа, возникший по приобретенным причинам у взрослых, предотвратить можно при условии соблюдения врачебных рекомендаций. Потенциальное развитие зрительного дефекта предупреждается достаточно простыми способами:

  • обеспечение хорошего освещения при просмотре телевизора, работе за компьютером, с мелкими механизмами, всем, что создает дополнительное напряжение на органы зрения. Правильным будет использование ламп и точечных светильников, чтобы организовать комфортные условия для глаз;
  • в работе, предусматривающей сильную нагрузку на глаза, следует делать необходимые по продолжительности перерывы. Также полезным будет выполнение коротких разминок – вращения глаз по орбите, попеременное переведения взора с дальних предметов на ближние и обратно, частое моргание и тому подобные упражнения;
  • использование массажа век. Делается он легко: нужно закрыть глаза и совершать плавные круговые движения пальцами по векам. Таким образом снимается напряжение, зрительная система приходит в состояние покоя.

Смешанный астигматизм не является приговором, если начать его своевременно лечить. В нашей клинике можно провести все виды диагностики, а также коррекцию нарушения. 

КАРАМЯН Арам Ашотович

Доктор медицинских наук, профессор. Ведущий офтальмохирург Центра.
ЦВЗ
Стоимость лазерной коррекции зрения
Все цены
Вид_услуги Цена Цена
со скидкой
LASEK / ЛАСЕК 27 000 руб. -
LASIK / ЛАСИК 31 000 руб. -
SUPERLASIK / СУПЕРЛАСИК 41 000 руб. 31 000* руб.
FEMTOLASIK / ФЕМТОЛАСИК 66 000 руб. -
FEMTOSUPERLASIK / ФЕМТОСУПЕРЛАСИК 76 000 руб. 66 000* руб.

* - до 30 апреля 2024 года Акция: Супер Ласик по цене Ласик и Фемто Супер Ласик по цене Фемто Ласик. Акция - подробнее.


** - до 30 апреля 2024года диагностика зрения БЕСПЛАТНА перед лазерной коррекцией зрения. Акция - подробнее.


*** - Скидка по этим акциям суммируется.

Стоимость лазерной коррекции зрения в таблице указана за один глаз, при условии выполнения операции в один день на оба глаза.

* - Указанные в таблице цены не являются предложением публичной оферты.



Оцените статью
/5
Популярные статьи:


Очки при астигматизме. Какие бывают?
Очки при астигматизме. Какие бывают?
Это специальные отрезки стекла в виде обрезанного цилиндра. Их уникальное свойство состоит в том, что лучи света, попадающие в плоскость, параллельную оси стекла, не преломляются, а лучи, попадающие в плоскость, перпендикулярную оси, претерпевают преломление.
Подробнее
Миопический астигматизм: причины, симптомы, лечение
Миопический астигматизм: причины, симптомы, лечение
При астигматизме, обусловленном неправильной формой роговой оболочки или хрусталика, точка фокусировки смещается в сторону или становится рассеянной.
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!