Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Ангиодистония сетчатки: что это, симптомы, методы лечения

Медицинский термин ангиодистония сетчатки описывает патологический процесс, сопровождающийся ухудшением кровоснабжения глазного дна, отвечающего за восприятие визуальной информации. Несмотря на то, что эта аномалия сопровождается определенной симптоматикой и может привести к необратимому ухудшению зрения, ангиодистония не является самостоятельной болезнью. По классификации МКБ она относится к своеобразному «побочному эффекту» системных заболеваний.


Классификация

В офтальмологии принято классифицировать ангиодистонию сосудов сетчатки только по происхождению сосудистой недостаточности. Исходя из этого выделяют несколько групп заболевания:

  1. Диабетическая ангиодистония — осложнение сахарного диабета. Развивается на фоне истончения сосудистых стенок, потери эластичности и их разрушения. Диагностируется у пациентов, которые не получают качественную терапию или нарушают диету. Считается наименее распространенной формой патологии.

  2. Травматическая ангиодистония — развивается вследствие аномального давления на сосуды в области шеи или нарушения кровоснабжения головы, сопровождающегося повышением внутричерепного давления. Единственная форма, которая сопровождается заметной визуально симптоматикой, — кровоизлиянием в глаза.

  3. Гипертоническая ангиодистония — состояние, которое встречается у пациентов с хроническим повышением артериального давления. Ухудшение зрения провоцирует длительный спазм артерий сетчатки, в результате чего нарушается общая циркуляция крови в сосудах глаза. Чаще других форм приводит к необратимой утрате зрения.

  4. Гипотоническая ангиодистония — патология, протекающая на фоне замедления венозного кровотока и снижения артериального давления. Сопровождается формированием тромбов и кровоизлияниями в глаза. Также ей сопутствует неврологическая симптоматика, в том числе головокружения и обмороки.

В отдельный класс выделяют ангиодистонию, развивающуюся на фоне беременности. В отличие от предыдущих вариантов, она имеет преходящий характер, то есть не требует специальных мер лечения и устранения недуга. Обусловлена несколькими временными факторами:

  • увеличением объема циркулирующей крови;
  • изменением тонуса сосудов под действием гормонов;
  • повышением общей нагрузки на организм.

Довольно часто такое нарушение проходит самостоятельно после родов, однако в ряде случаев родовой процесс провоцирует резкое возрастание давления сосудов глаз и их разрыв. В результате этого роженица может потерять зрение в течение 3-4 месяцев, но только при условии, что проблема не будет вовремя обнаружена.

Полезно знать! Если в предыдущих родах женщина столкнулась с опасной формой ангиодистонии сетчатки, врач может настоять на прерывании последующей беременности из-за риска полной потери зрения.

Причины

Ангиодистония сетчатки может развиваться на фоне заболеваний и состояний общего (системного) характера, при которых происходят значительные колебания тонуса сосудов. В норме эти процессы жестко контролируются нервной и гормональной системами: при необходимости активной работы определенных тканей к ним направляется больше крови за счет расслабления стенок артерий и увеличения их диаметра, а менее «важные» органы переводятся на режим экономии за счет повышения тонуса сосудов и уменьшения их диаметра.

Сбои механизма регуляции приводят к неконтролируемому спазму артерий и вен, из-за чего наступает кислородная недостаточность в тканях. Именно это и происходит при ангиодистонии сетчатки: ткань недополучает питательные вещества и кислород, начинает атрофироваться.

Существует несколько причин развития сосудистой недостаточности в глазах:

  • механические травмы головы, вследствие которых повышается внутричерепное давление, включая родовые травмы у детей;
  • гипертония или гипотония;
  • частые стрессы, провоцирующие гипертонические кризы;
  • хронический алкоголизм и наркомания, а также многолетнее курение;
  • интоксикация химическими веществами и тяжелыми металлами;
  • интоксикация организма на фоне инфекционных заболеваний;
  • климактерические изменения в организме женщин;
  • эндокринные заболевания — тиреотоксикоз, сахарный диабет, опухолевые заболевания надпочечников.

Большую роль в развитии сосудистой недостаточности играет возрастное ослабление сосудов. Из-за нехватки коллагена их стенки утрачивают эластичность и упругость, поэтому ангиодистония сосудов сетчатки часто диагностируется у страдающих варикозом людей.

Симптомы

Ангиодистония органов зрения редко проявляется нарушением восприятия визуальной картинки, особенно на начальном этапе развития. Именно поэтому болезнь практически никогда не выявляется на ранних стадиях. По мере прогрессирования пациент может замечать:

  • ощущение безболезненной пульсации в одном глазу;
  • появление внезапных световых вспышек в поле зрения;
  • постепенное ухудшение зрения — сужение его полей (потемнение или помутнение изображения по краям), общая затуманенность картинки;
  • развитие близорукости.

Важно! Одним из визуально распознаваемых признаков ангиодистонии сетчатки становится изменение цвета склеры: на ней образуются желтоватые пятна, периодически появляются точечные кровоизлияния или четкий рисунок из капилляров.

Также болезнь может сопровождаться дополнительными симптомами, указывающими на первопричину развития патологии:

  • при травматической форме — головные боли, парестезии, головокружения и обмороки, ухудшение когнитивных функций и памяти, хроническая усталость;
  • при гипертонической — острые головные боли, резкие скачки АД до максимума, сопровождающиеся тошнотой;
  • при гипотонической — апатия, слабость, головокружение и тошнота.

Чем выше степень патологических изменений в сетчатке, тем интенсивнее симптомы заболевания.

Диагностика

Диагностируют ангиодистонию сетчатки стандартным набором процедур, предназначенных для выявления сосудистых аномалий:

  • реоэнцефалография — исследование сосудов мозга на предмет интенсивности кровоснабжения;
  • допплерография сосудов — ультразвуковое исследование отдельных бассейнов кровеносного русла, которое выявляет артериальную и венозную недостаточность;
  • электрокардиография — классический метод распознавания признаков системных сердечно-сосудистых нарушений;
  • ангиография сетчатки.

Наиболее информативным методом исследования считается офтальмоскопия – осмотр глазного дна с помощью специальной линзы. Этот способ позволяет врачу визуализировать сосудистые изменения на сетчатке, установить их локализацию и определить степень сложности. Для выяснения причин заболевания проводятся лабораторные исследования крови (на сахар, гормоны и т. д.).


Методы лечения

Лечится ангиодистония сетчатки всегда комплексно. Основное направление терапии — устранение причины сосудистой недостаточности. Также лечение включает коррекцию некоторых привычек:

  • отказ от курения и алкоголя или их минимизация;
  • стабилизация физической нагрузки — увеличение активности при явной гиподинамии и ограничения при повышенных нагрузках;
  • изменение режима дня, чередование активности и отдыха;
  • соблюдение диеты, соответствующей основному заболеванию.

Также лечение включает прием препаратов, способствующих восстановлению кровоснабжения сетчатки. Часто применяются местные средства в форме капель, улучшающих питание глаз, — «Милдронат», «Трентал» и их аналоги. Более узконаправленная терапия назначается в зависимости от вида заболевания.

Лечение гипертонической ангиодистонии

Так как гипертоническая ангиодистония сетчатки может завершиться катастрофой для зрения при резком повышении АД, пациентам рекомендовано на постоянной основе принимать лекарства, регулирующие этот показатель, — «Каптоприл», «Тенорик» и их аналоги. Дополнительно назначают комплекс препаратов, помогающих стабилизировать тонус сосудов и исключить факторы, способствующие их спазму:

  • седативные препараты — пустырник и валериана, «Корвалол»;
  • антиаритмические средства — «Верапамил»;
  • диуретики (при необходимости быстро снизить давление) — «Эналаприл» или «Гипотиазид».

Для уменьшения текущей симптоматики могут назначаться анальгетики и спазмолитики.

Лечение ангиодистонии гипотонического типа

При гипотонической форме заболевания используются средства, направленные на повышение и стабилизацию артериального давления. Препараты выбирают преимущественно природного происхождения с содержанием экстрактов лимонника, женьшеня и эхинацеи. Эти растения являются мощными адаптогенами, укрепляют иммунитет и способствуют повышению тонуса сосудов.

Дополнительно могут назначаться:

  • средства для улучшения церебрального кровообращения — «Пирацетам», «Пантокальцин»;
  • местные препараты для усиления микроциркуляции — «Тауфон» и «Эмоксипин»;
  • витамины с полезными для зрения компонентами — «Лютеин Комплекс» и «Аевит».
При любом виде заболевания эффективность консервативной терапии повышается при использовании физиотерапевтических методов: магнитотерапии, иглорефлексотерапии, электрофореза. Любые лекарства и процедуры можно использовать только после консультации с врачом!

СОРОКИН Павел Александрович

Лазерный офтальмохирург.
ЦВЗ
Стоимость диагностики зрения
Все цены
Вид_услуги Цена Цена
со скидкой
Комплексная диагностика зрения
(визометрия, периметрия, тонометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия с широким зрачком, авторефрактометрия, кератометрия)
2200 руб. -
Консультация врача-офтальмолога 2800 руб. -
Консультация врача-офтальмолога кандидата медицинских наук 4000 руб. -

* - Указанные в таблице цены не являются предложением публичной оферты.



Оцените статью
/5
Популярные статьи:


Дистрофия роговицы: причины и лечение
Дистрофия роговицы: причины и лечение
Заболевание глаза, которое требует обязательного лечения. На начальных стадиях назначают медикаменты и капли. На выраженных стадиях применяют хирургические методики.
Подробнее
Врожденная миопия: методы коррекции
Врожденная миопия: методы коррекции
Для постановки точного диагноза ребенка обследуют с применением методов скиаскопии, офтальмоскопии, делают УЗИ
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!