Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Миопия средней степени: особенности и методы лечения

Близорукость, или по-научному миопия — распространенное офтальмологическое нарушение, связанное с утратой четкости зрения. Патология отличается смещением фокуса с сетчатки на пространство перед ней, из-за чего расположенные вдали предметы кажутся человеку размытыми. Сфокусироваться на них нет возможности — глаза с близорукостью утрачивают такие функции. Одна из стадий миопии — средняя, при которой зрение ощутимо снижается и возникает риск появления дистрофических процессов на сетчатке. При отсутствии необходимой коррекции и нужной терапии близорукость средней степени может стремительно прогрессировать вплоть до сильной потери зрения.

Близорукость глаза

Что такое миопия средней степени

В медицинских справочниках миопия средней степени определяется как патологическое изменениерефракции, то есть способности структур зрительного аппарата преломлять световые волны. Для этого вида заболевания характерно удлинение глазного яблока, утолщение роговицы или нарушение функцийаккомодации, то есть мышечного аппарата, отвечающего за кривизну хрусталика. Упомянутые отклонения приводят к смещению фокусирующей точки с сетчатки — части глазного дна, отвечающего за зрительное восприятие, на пространство перед ней.

Слабая степень миопии частично компенсируется напряжением аккомодационного аппарата (глазных мышц) или передней оболочки глаза, чтобы сместить фокус в нужное для повышения четкости изображения место. При близорукости средней степени компенсирующие механизмы работают хуже, поэтому удаленная от глаза картинка кажется размытой.

Важно! Заболевание может носить прогрессирующий и не прогрессирующий характер, а также делится на несколько разновидностей в зависимости от механизма нарушения фокусировки.

На фоне миопии средней степени нередко развивается миопическая форма астигматизма. Другими осложнениями болезни могут стать миопический конус, стафилома, деформирование сетчатки и косоглазие.

Основные симптомы

Симптоматическая картина при миопии средней степени позволяет практически безошибочно диагностировать заболевание на этапе сбора жалоб и анамнеза. Ее основными проявлениями считаются:

  • снижение остроты зрения в сумерках с нарушением восприятия расположенных вдали предметов;
  • неспособность сфокусироваться на удаленных больше, чем на 30 см от глаз предметах;
  • необходимость значительно напрягать глаза, чтобы рассмотреть предметы вдали, постоянное прищуривание век.

Также у заболевания есть дополнительные симптомы, по которым можно судить об интенсивности развития недуга. К ним относятся головные боли, утомления. Они обостряются после работы с документами или при вынужденном напряжении зрения в попытке визуализировать расположенные вдали изображения. Неприятные ощущения при них возникают в лобной доле черепа, за глазами, часто в области переносицы. Характеризуются как тупые, ломящие, с присоединением чувства наливания лба. При прогрессирующей близорукости головные боли могут переходить в мигрень. Она сопровождаются приступами тошноты, светобоязнью и другими очень неприятными явлениями.

Еще одним признаком миопии на средней стадии развития служит синдром сухого глаза. О его появлении свидетельствует:

  • покраснение глазной оболочки и век;
  • ощущение песка в глазах;
  • жжение и боль в висках и на переносице;
  • непереносимость яркого света.

Все эти признаки миопии средней степени должны стать поводом для посещения офтальмолога.

Важно! Отсутствие грамотной диагностики и коррекции может спровоцировать быстрый прогресс заболевания, который приведет к потере зрения.

Диагностика

Диагностировать близорукость средней степени помогает комплексное обследование, включающее несколько безболезненных процедур:

  • офтальмометрию — процедуру, в процессе которой врач измеряет остроту зрения с помощью таблиц с буквами, символами и изображениями (для детей);
  • рефрактометрию — исследование способности глаза к преломлению световых лучей, которое помогает определить природу и механизм возникновения близорукости;
  • офтальмоскопию — исследование внутриглазных структур (глазного дна, сетчатки и сосудов);
  • биомикроскопию — обследование, в процессе которого врач выявляет инфекционные и воспалительные заболевания глаз, способные привести к развитию близорукости;
  • измерение внутриглазного давления — процедуру, позволяющую выявить патологии органов зрения, которые приводят к деформации глазного яблока и его оболочек, а также провоцируют нарушение рефракции.

Диагностика зрения при близорукости

Современные офтальмологические клиники нередко ограничиваются 1-2 высокотехнологичными инструментальными исследованиями. Они помогают выявить близорукость, определить тип ее возникновения, степень изменений, разницу остроты зрения на разных глазах.

В процессе диагностики важно дифференцировать истинную миопию от ложной, а также распознать наличие других зрительных аномалий, сопутствующих близорукости. Такие данные важно учитывать при подборе методов лечения и коррекции зрения.

Методы коррекции

Эффективных средств для лечения этой патологии нет. Взятые на вооружение радикальные меры терапии не гарантируют отсутствия рецидива в будущем. В настоящее время медицина предлагает несколько способов, как скорректировать близорукость средней степени:

  • консервативная терапия — гимнастика для глаз и медикаменты;
  • оптическаякоррекцияочками и контактными линзами;
  • малоинвазивные процедуры — коррекция лазером;
  • хирургическое лечение близорукости.

У каждой методики есть достоинства и недостатки, о которых стоит упомянуть отдельно.

Корректирование миопии средней степени посредством гимнастики для глаз эффективно только при не прогрессирующей форме болезни. Эта методика помогает:

  • укрепить глазодвигательные и ресничные мышцы и улучшить контроль за их функциями;
  • устранить спазм аккомодации;
  • предотвратить усиление деформации глазного яблока;
  • нормализовать микроциркуляцию и улучшить питание глаз;
  • частично улучшить остроту зрения;
  • предотвратить прогрессирование патологии.

Суть гимнастики состоит в тренировке глазных мышц, отвечающих за движение глазного яблока и степень искривления хрусталика. Для этого больной смотрит в разные стороны, вращает глазами, концентрирует взгляд на разноудаленных предметах и т. д. Повысить эффективность глазной зарядки помогает введение в рацион витаминно-минеральных комплексов для глаз. Их формула обогащена кератином, лютеином, антиоксидантами, кальцием и другими полезными для зрения веществами.

Лечение миопии у детей

При обнаружении патологии у детей назначается аппаратная коррекция, которая работает как гимнастика, но направлена на более глубокую проработку зрительного аппарата. Плеоптические и ортоптические тренажеры выглядят, как обычные компьютерные игры, статические или динамические изображения, на которых даже маленький ребенок без труда концентрирует внимание и задерживает взгляд. После этого следует серия вспышек, заставляющих глазной аппарат функционировать в нормальном режиме.

Полезно знать! Эффективность аппаратных процедур в разы выше, чем у классической гимнастики для глаз.

Оптическая коррекция — самая распространенная благодаря доступности и простоте методика, посредством которой корректируется миопия средней степени. Она бывает двух видов:

  1. Коррекция очками. Распространенный за счет низкой цены и простоты реализации вариант. Не вызывает дискомфорта при правильно подобранной оправе. Абсолютно безопасен для оболочек глаз. Помогает улучшить остроту зрения при близорукости ниже и выше 6 диоптрий.
  2. Контактные линзы. Более современный метод коррекции зрения, который подразумевает установку на поверхность роговицы тонких гибких или жестких линз с нужными диоптриями. Выглядят они более эстетично, чем очки, но не подходят для постоянного ношения. Даже изготовленные из биоинертных материалов, они способны раздражать оболочки глаза, а иногда и травмировать их. Коррекция линзами подходит только взрослым пациентам.

Очки и контактные линзы при миопии выбираются офтальмологом. Он учитывает причины возникновения патологии, степень ухудшения зрения, анатомические и другие особенности, после чего подбирает самый безопасный и эффективный вариант.

Малотравматичное лазерное лечение близорукости – лазерная коррекция, используется достаточно часто. Основными показаниями к этому методу считается:

  • миопия, возникшая на фоне аномалий рефракции;
  • желание пациента расстаться с очками и контактными линзами.

В процессе лазерной коррекции хирург-офтальмолог точечно обрабатывает роговицу глаза, изменяя ее форму и получая конфигурацию, необходимую для фокусировки световых лучей на сетчатке глаза. Процедура проводится под местным обезболиванием с помощью капель, занимает она не больше 15-20 минут на 2 глаза. Оценить эффект такой коррекции можно сразу после операции, однако окончательное восстановления зрения происходит спустя 1-2 недели после нее.

Лазерная коррекция миопии

Достоинствами лазерной коррекции миопии врачи и пациенты называют безболезненность и короткий реабилитационный период, а также снижение риска осложнений (по сравнению с классическим хирургическим вмешательством). Однако подходит метод не всем. Его не рекомендуется использовать пациентам в возрасте до 18 лет и прогрессировании близорукости. Также коррекция не проводится при обострении хронических заболеваний, при острых воспалениях и инфекциях в организме.

Хирургическая коррекция близорукости, или склеропластика применяется все реже. Операция показана пациентам со стремительно прогрессирующей миопией. Укрепление задней поверхности помогает приостановить деформацию глазного яблока, останавливает прогрессирование, но не улучшает зрение. Ее проводят детям и взрослым при отсутствии противопоказаний: инфекций и воспалений глаз, обострений хронических системных заболеваний.

Профилактика близорукости

Так как миопия средней степени в 90% случаев является следствием неумеренных нагрузок на глаза при просмотре ТВ, чтении книг, игре в смартфоне, основной мерой профилактики недуга становится дозирование напряжения органов зрения. Оно реализуется с помощью простой схемы: 20 минут чтения, работы с ПК или смартфоном чередуются с 20 минутами отдыха, во время которого рекомендуется фокусировать взгляд на удаленных минимум на 7 метров от человека предметах. Это позволяет систематически расслаблять фокусирующие мышцы глаз и предотвращать спазмы аккомодации, со временем приводящие к близорукости.

В случае если заболевание носит наследственный характер, единственный способ избежать потери зрения — это регулярные осмотры у офтальмолога. Врач выявит заболевание на самых ранних стадиях и порекомендует эффективные меры для сдерживания патологии.

СУХАНОВА Елена Владимировна

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук. Окулист.
ЦВЗ
Стоимость лазерной коррекции зрения
Все цены
Вид_услуги Цена Цена
со скидкой
LASEK / ЛАСЕК 27 000 руб. -
LASIK / ЛАСИК 31 000 руб. -
SUPERLASIK / СУПЕРЛАСИК 41 000 руб. 31 000* руб.
FEMTOLASIK / ФЕМТОЛАСИК 66 000 руб. -
FEMTOSUPERLASIK / ФЕМТОСУПЕРЛАСИК 76 000 руб. 66 000* руб.

* - до 31 марта 2024 года Акция: Супер Ласик по цене Ласик и Фемто Супер Ласик по цене Фемто Ласик. Акция - подробнее.


** - до 31 марта 2024 года диагностика зрения БЕСПЛАТНА перед лазерной коррекцией зрения. Акция - подробнее.


*** - Скидка по этим акциям суммируется.

Стоимость лазерной коррекции зрения в таблице указана за один глаз, при условии выполнения операции в один день на оба глаза.

* - Указанные в таблице цены не являются предложением публичной оферты.



Оцените статью
/5
Популярные статьи:


Паралитическое косоглазие: что это, симптомы и методы лечения
Паралитическое косоглазие: что это, симптомы и методы лечения
Что такое паралитическое косоглазие? Почему возникает? Кто в группе риска и что делать если столкнулся с такой проблемой.
Подробнее
Дистрофия роговицы: причины и лечение
Дистрофия роговицы: причины и лечение
Заболевание глаза, которое требует обязательного лечения. На начальных стадиях назначают медикаменты и капли. На выраженных стадиях применяют хирургические методики.
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!