Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Периферическая дистрофия сетчатки: причины, симптомы и методы лечения

Под дистрофией сетчатки офтальмологи объединяют разнородные патологии, сопровождающиеся прогрессирующим отмиранием, то есть истончением ее тканей. В случае если очаги дистрофии располагаются в периферической части сетчатой оболочки глаза, многократно повышается риск ее надрыва, который чреват полной и необратимой утратой зрения. 

Это заболевание одинаково часто встречается у молодых и пожилых пациентов и не имеет гендерных предпочтений, а симптомы становятся заметными только после значительного распространения патологических очагов. Именно этим и опасна периферическая дистрофия сетчатки глаза — более 50% диагнозов ставится, когда изменения стали необратимыми.

Причины

Наиболее распространенной причиной периферической дегенерации сетчатки офтальмологи называют нарушение рефракции по миопическому типу, то есть банальную близорукость. При этом заболевании глазное яблоко оказывается вытянутым вдоль передне-задней оси. При такой форме глаза его периферия постоянно находится в напряжении, из-за чего ухудшается кровоснабжение тканей, включая сетчатку. На последней формируются тракции — участки с чрезмерным натяжением, на которых со временем образуется разрыв. В него «просачивается» жидкая фракция стекловидного тела, которая приводит к отслаиванию сетчатой оболочки от сосудистой подложки. Таким образом эта часть зрительного аппарата окончательно утрачивает источники питания и отмирает.

По статистике, периферическая дистрофия сетчатки в 30-40% случаев вызвана именно близорукостью. На дальнозоркость же приходится не больше 8% всех диагнозов. У людей с нормальным зрением и отсутствием проблем с рефракцией такое поражение сетчатки диагностируется в 3% случаев.

Помимо врожденной или приобретенной миопии (близорукости), дистрофию могут спровоцировать:

  • острые и хронические воспаления глаз и внутриглазных структур, спровоцированные вирусными и бактериальными инфекциями или аутоиммунными процессами;
  • катаракта;
  • повреждения глаз, включая травмы и перенесенные хирургические вмешательства;
  • хронические системные заболевания — сахарный диабет, гипертония, атеросклероз сосудов, ИБС и другие;
  • хронические отравление, в том числе алкогольными метаболитами и продуктами курения табака;
  • хронический дефицит питательных веществ, витаминов и минералов;
  • возрастные изменения.

Полезно знать! По статистике, наиболее подверженными периферической дистрофии сетчатки глаз являются обладатели светлой кожи и голубой радужки. У них основной причиной патологии, помимо перечисленных, становится травмирующее воздействие ультрафиолета на глаза.

Что касается возрастного распределения заболевания, у молодых пациентов его причинами чаще становятся нарушения рефракции, травмы и инфекции, а у пожилых дистрофия возникает на фоне сосудистых аномалий и возрастных изменений.

Симптомы

Для периферической дистрофии сетчатки характерны неспецифические симптомы, которые напоминают большинство нарушений зрения:

  • постепенное снижение остроты зрения на одном или обоих глазах — появляется необходимость в более ярком освещении при чтении и т. п.;
  • постепенное сужение полей зрения — человек перестает четко видеть предметы, расположенные на периферии;
  • скотома — появление в поле зрения непроницаемого или прозрачного пятна, сплошной завесы или иллюзии постороннего объекта между глазом и рассматриваемым предметом;
  • искажение — воспринимаемая картинка становится волнообразной, будто на предмет смотрят сквозь толщу воды;
  • снижение остроты сумеречного зрения;
  • цветовая инверсия — искажение цветового восприятия, например, красный воспринимается как синий и т. п.;
  • метаморфопсия — нарушения восприятия формы и локализации предметов в пространстве;
  • неспособность определить состояние предмета относительно пространства, то есть распознать, движется он или находится в покое.

Перечисленные симптоматические проявления могут беспокоить пациента одновременно или появляться спорадически по одному. По мере увеличения размера патологических очагов они становятся более выраженными, а часть из них сохраняется навсегда. Это характерно для всех форм дистрофии сетчатки.

Диагностика

Выявить периферическую дистрофию сетчатки можно до появления симптоматики. Аномалия хорошо визуализируется в процессе обследования глазного дна следующими методами:

  • офтальмоскопия — исследование с помощью щелевой лампы, в процессе которого врач увидит на сетчатке дистрофические изменения, выглядящие как светлые и темные пятна различной формы и конфигурации (так называемый след улитки, инееподобный, в форме радиальных полос, решетки и т. д.);
  • периметрия — метод позволяет выявить сужение полей зрения еще до того, как больной начнет предъявлять жалобы;
  • визометрия — измерение остроты зрения с помощью специальных таблиц (оно может соответствовать норме на фоне снижения периферического зрения);
  • рефрактометрия — инструментальная диагностика, предназначенная для определения степени нарушения рефракции.


Наиболее информативным способом при постановке диагноза считается УЗИ глаза. Эта процедура позволяет выявить проблему до появления существенных дистрофических процессов, например, на этапе формирования тракций. Также она помогает установить причину заболевания, если ею стали изменения размера глаза по продольной оси, аномалии стекловидного тела, сосудистые мальформации и т. д.

Методы лечения

К сожалению, периферическая дегенерация сетчатки не поддается полному и безвозвратному устранению. Современная медицина предлагает пациентам с таким диагнозом комплексное лечение, направленное на приостановку распространения дистрофических очагов. На бессимптомных и ранних стадиях болезни используют консервативные методы терапии, состоящие преимущественно из медикаментов нескольких групп:

  1. Антиагреганты — препараты, снижающие вязкость крови, уменьшающие риск возникновения тромбоза. Предпочтительная форма — таблетки, иногда назначают инъекции. Наименования препаратов — Клопидогрель, средства на основе ацетилсалициловой кислоты.
  2. Вазодилататоры — препараты, снимающие спазм сосудов, улучшающие микроциркуляцию. Наряду с таблетками назначают инъекционные формы лекарств. Наименования — Но-Шпа, Папаверин, Дротаверин.
  3. Ангиопротекторы — лекарства, защищающие и укрепляющие стенки сосудов. Назначают в форме таблеток или внутривенных уколов. Наименования лекарств — Аскорутин, Компламин и их аналоги.
  4. Стимуляторы микроциркуляции — средства, обладающие свойством повышать проводимость сосудов и снижать вязкость крови. К ним относится Пентоксифиллин в форме таблеток или инъекций.
  5. Восстанавливающие и регенерирующие препараты — лекарства и БАДы, усиливающие обменные процессы, восстанавливающие микроциркуляцию и регенерацию. Предпочтительно использование средств локального действия — капель и внутриглазных инъекций. Наименования препаратов — раствор для инъекций Ретиналамин с полипептидами, капли для глаз Тауфон, Эмоксипин.
  6. Витаминные комплексы — препараты, обогащенные витаминами группы В, ретинолом, кератином, лютеином и другими полезными для глаз соединениями. Рекомендованы в форме капсул или таблеток. Наименования лекарств — «Окювайт-лютеин», «Черника-Форте» и т. п.

Если периферическая дистрофия сетчатки продолжает прогрессировать после 2 курсов консервативной терапии, используют физиотерапевтические процедуры:

  • электрофорез;
  • воздействие магнитными полями;
  • фото-, электро- и лазерную стимуляцию;
  • процедуру ВЛОК (внутривенное лазерное облучение крови).

Если и эти меры не привели к заметному замедлению прогрессирования болезни, проводят малоинвазивное или полноценное хирургическое вмешательство. Наиболее эффективной и малотравматичной считается лазерная коагуляция сетчатки, в процессе которой врач «припаивает» сетчатую оболочку к сосудистому основанию и одновременно устраняет рубцовые образования. 


Если заболевание находится на запущенной стадии, когда стекловидное тело вышло через разрыв в сетчатке, проводят витрэктомию: удаляют стекловидное тело, фиксируют сетчатку и заполняют глазное яблоко полимером.


Прогноз

При своевременном выявлении дистрофических изменения в периферической области сетчатки прогноз благоприятный. Несмотря на то, что большинству пациентов не удается вернуть 100% зрение, они сохраняют визуальный контакт с внешним миром, могут обслуживать себя и работать. Улучшает прогноз отказ от вредных привычек и чрезмерных физических нагрузок. Даже при отсутствии заметных изменений к худшему пациентам с таким диагнозом необходимо дважды в год проходить обследование у офтальмолога.

СОРОКИН Павел Александрович

Лазерный офтальмохирург.
ЦВЗ
Стоимость лазерного лечения сетчатки
Все цены
Вид_услуги Цена Цена
со скидкой
Профилактическая периферическая лазеркоагуляция ППЛК от 7 000 до 18 500 руб. -
Парацентральная лазеркоагуляция сетчатки 12 800 руб. -
Панретинальная лазеркоагуляция сетчатки 12 000 руб. -
Лазеркоагуляция при отслойке сетчатки 12 800 руб. -
Прямая фокальная лазеркоагуляция 11 700 руб. -

* - Указанные в таблице цены не являются предложением публичной оферты.



Оцените статью
/5
Популярные статьи:


Атрофия сетчатки глаза: причины и методы лечения
Атрофия сетчатки глаза: причины и методы лечения
Причины и симптомы атрофии сетчатки глаза. Диагностика и методы лечения заболевания, прогноз и профилактика.
Подробнее
Тромбоз вен и сосудов сетчатки глаза: основные симптомы и методы лечения
Тромбоз вен и сосудов сетчатки глаза: основные симптомы и методы лечения
Причины и симптомы тромбоза вен и сосудов сетчатки глаза. Диагностика и методы лечения заболевания, прогноз и профилактика.
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!