Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Чем отличается катаракта от глаукомы?

Среди всех заболеваний органа зрения катаракта и глаукома занимают лидирующие позиции. Именно эти патологии чаще всего становятся причиной значительного ухудшения остроты зрения, особенно в пожилом возрасте. Эти болезни имеют абсолютно разные механизмы образования и развития, однако бытует ошибочное представление о схожести патологий. Пациенты их часто путают и не знают, насколько серьезными могут быть последствия для функции органа зрения.

Катаракта глазаКатаракта всегда связана с помутнением хрусталика, а глаукома развивается под воздействием повышенного внутриглазного давления (ВГД). Общим у этих заболеваний можно считать только постепенное бессимптомное развитие в течение нескольких лет, незаметное прогрессирование ухудшения зрения на ранних стадиях, а также высокий риск полной потери зрения.

Особую сложность представляет собой обратимость изменений и прогнозы в лечении катаракты и глаукомы. Если при глаукоме возможна консервативная терапия на ранних стадиях, то катаракту сразу рекомендуется оперировать, при этом в запущенных случаях глаукомы невозможно остановить патологические процессы даже при помощи оперативного вмешательства.

Однако при ответственном отношении к собственному здоровью пациенты могут самостоятельно диагностировать у себя первые признаки нарушений нормальной работы зрительной системы и вовремя обратиться за помощью к врачу и лечить заболевание.

Что такое катаракта и глаукома

Катаракта – это изменение прозрачности ткани хрусталика, при которой возникает нарушение естественного процесса проникновения лучей света и восприятия изображения. Заболевание часто проявляется в пожилом возрасте. Речь идет о сенильной форме катаракты, когда белковые структуры хрусталика меняют свой состав и становятся причиной потери прозрачности главной оптической линзы. Однако у детей часто наблюдаются врожденные изменения прозрачности хрусталика, что приводит к нарушению работы зрительного тракта с самого рождения. Патологические изменения проницаемости хрусталика для лучей света становятся причиной ухудшения остроты зрения, в процессе созревания катаракты возможна полная потеря возможности видеть.

Глаукома – это общее название всех патологических процессов, которые протекают в условиях повышенного внутриглазного давления. Заболевание отличается от катаракты хроническим течением – гиперпродукция естественной внутриглазной жидкости или ее недостаточный отток могут стать причиной изменения естественных механизмов работы внутриглазных структур и даже негативно повлиять на зрительный нерв. Атрофические процессы в тканях глаза необратимы, поэтому особенно важно обратиться за помощью офтальмолога на начальных стадиях заболевания, уменьшая риски полной потери зрения. Особенностью глаукомы считается более высокая вероятность двустороннего поражения, в то время как катаракта обычно начинается на одном глазу и затрагивает только отдельные его структуры.

Принципиальное отличие катаракты и глаукомы – эффективность хирургического лечения. Операция при катаракте включает в себя этап удаления хрусталика и замену его на искусственную интраокулярную линзу, которая выполняет все функции нормальной хрусталиковой ткани. Это полностью решает все проблемы, связанные с ухудшением зрения, а также препятствует дальнейшему распространению процесса. Вторичная катаракта и другие осложнения операций развиваются достаточно редко. Хирургическое вмешательство при глаукоме рекомендуется только в случае неэффективности консервативной терапии и невозможности поддержания нормального внутриглазного давления. Выбор оперативного лечения зависит от причины офтальмогипертонуса, однако часто манипуляции оказываются недостаточно эффективными, и через некоторое время проблема повышенного внутриглазного давления возвращается.

Причины и симптомы заболеваний

Несмотря на различие патогенетических механизмов, у катаракты и глаукомы есть ряд общих причин и факторов риска.

У патологий есть схожие симптомы, связанные с ухудшением остроты зрения, что может стать причиной неправильной оценки собственного состояния здоровья пациентами. Разобраться с истинными причинами ухудшения зрения помогает офтальмолог во время приема.

Известны такие симптомы глаукомы, как:

  • «затуманивание» зрения;
  • боль в глазах;
  • рези и жжение;
  • ощущение тяжести;
  • изменения зрительных функций в темное время суток;
  • дискомфортные ощущения при взгляде на ярко освещенные объекты;
  • появление «радужных кругов» перед глазами.

Такие же проявления можно расценить как симптомы катаракты, однако чаще всего заболевание проявляется разнообразными признаками, из которых можно выделить:

  • появление «пелены» перед глазами;
  • двоение предметов;
  • изменения цветовосприятия;
  • трудности при работе с мелкими предметами, во время чтения.

Отличие катаракты от глаукомы заключается в четкой стадийности развития заболевания. После перехода от начальной формы в зрелую важно начать лечение вовремя, чтобы не допустить развития перезрелой катаракты. В то время как начальные стадии глаукомы пациент может никак не замечать, в то время как болезнь уже начала свое губительное необратимое воздействие.

Глаукому можно отличить от катаракты также по ощущению давления внутриглазных структур – пациенты часто жалуются на головные боли, ощущения сдавливания висков и дискомфорт при напряжении глаз. Также принципиально важно, какая форма глаукомы развивается у пациента, поскольку для закрытоугольного типа заболевания характерно развитие острых приступов – резкого прекращения оттока внутриглазной жидкости с высоким риском атрофии зрительного нерва и яркой клинической симптоматикой в виде острой боли, стремительного нарушения остроты зрения, покраснения глаза, головной боли и других опасных признаков.

Методы лечения катаракты и глаукомы

После тщательного обследования у офтальмолога и подтверждения катаракты объективными методами диагностики больному в обязательном порядке будет рекомендована операция. Современные протоколы лечения катаракты подразумевают выполнение хирургического вмешательства даже на ранних стадиях патологии. Однако решиться на оперативное лечение сразу бывает достаточно сложно, и пациенты предпочитают начать терапию с консервативных методов – применения глазных капель для улучшения питания внутриглазных структур. Но важно понимать, что ни один из существующих препаратов не в состоянии полностью решить проблему и остановить развитие патологического процесса – денатурация белковых структур хрусталика будет продолжаться, вызывая новые клинические проявления и существенно ухудшая качество жизни.

факоэмульсификация катарактыОперация по поводу катаракты проводится в два этапа – сначала производится удаление хрусталика, а затем имплантируется его искусственная замена в виде интраокулярной линзы (ИОЛ). Факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ позволяет полностью решить проблему поражения хрусталиковой ткани и остановить процесс патологических изменений, а индивидуально подобранная ИОЛ компенсирует большинство сопутствующих проблем органа зрения и позволяет избавиться от очков. Современное лазерное оборудование позволяет провести операцию без общего наркоза, длительность вмешательства не превышает 20 минут, и пациенты отправляются домой уже непосредственно в день операции.

Лечение глаукомы направлено на устранение причины повышенного внутриглазного давления, поэтому они подбираются индивидуально. Чаще всего эффективными оказываются инстилляции специальных капель, которые вместе с устранением дополнительных факторов риска сохраняют нормальное внутриглазное давление. Лазерная иридотомия, различные виды пластики и другие операции оказываются малоэффективными, если остается причина повышенной продукции внутриглазной жидкости или нарушения ее оттока.

Может ли быть катаракта и глаукома одновременно?

Катаракта и глаукома нередко дополняют друг друга, вызывая повышенные риски осложнений и трудности в выборе метода лечения. Глаукома может стать причиной изменения прозрачности хрусталика или, наоборот, следствием патологического помутнения и увеличения объемов хрусталика вследствие отека.

Клиники предлагают одновременное лечение катаракты и глаукомы, которое позволяет сохранить остроту зрения и предупредить необратимые изменения зрительного нерва. Имплантация искусственного хрусталика предупреждает дальнейшее повышение ВГД и прогрессирование глаукомы, что особенно важно для лечения обеих патологий.

Осмотр глаза при глаукомеВажно вовремя проходить профилактические осмотры – после достижения 40-летнего возраста по нормативам рекомендуется не менее одного раза в год проводить измерение внутриглазного давления, а в случае повышенного риска развития глаукомы следует увеличить частоту обследования до 2 раз в год. Раннее выявление любых патологических изменений – гарантия успешного лечения и профилактики развития осложнений.

ВОРОБЬЕВА Майя Вячеславовна

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук. Окулист.
ЦВЗ
Стоимость операций при катаракте и глаукоме
Все цены
Вид_услуги Цена Цена
со скидкой
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной ИОЛ Rayner 52 000 руб. -
Факоэмульсификация c имплантацией монофокальной асферической ИОЛ с имплантацией монофокальной ИОЛ Bausch 96 500 руб. -
Факоэмульсификация c имплантацией монофокальной ИОЛ со светофильтром Alcon Natural 109 700 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной асферической ИОЛ со светофильтром Alcon IQ 116 500 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной торической асферической ИОЛ со светофильтром Alcon IQ Toric 137 500 руб. -
Факоэмульсификация c имплантацией ИОЛ Acrysof Panoptix 174 700 руб. -
Факоэмульсификация c имплантацией ИОЛ Acrysof Panoptix toric 194 000 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной асферической аберрационно-корригирующей ИОЛ ZEISS CT ASPHINA 509M 121 700 руб. -
Имплантация факичных линз при близорукости высокой степени 189 000 руб. -
Факоэмульсификация c имплантацией монофокальной асферической аберрационно-нейтральной ИОЛ ZEISS CT ASPHINA 409M 115 000 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной торической асферической аберрационно-нейтральной ИОЛ ZEISS AT TORBI 709М 142 700 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией трифокальной дифракционной асферической аберрационно-корригирующей ИОЛ ZEISS AT LISA 839MP 180 000 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией EDOF ИОЛ Synthesis+ по акции 135 000 руб. -
Факоэмульсификация с активным потоком, с фемтолазерным этапом, с применением аутогемотерапии и с имплантацией монофокальной сферической ИОЛ со светофильтром 289 000 руб. -
Факоэмульсификация с активным потоком с имплантацией монофокальной асферической ИОЛ со светофильтром 198 000 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной торической асферической ИОЛ TECNIS TORIC ZCT 137 500 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной асферической ИОЛ Clareon со светофильтром 128 500 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной асферической ИОЛ TECNIS ZCB00 116 500 руб. -
Факоэмульсификация c имплантацией торической ИОЛ с увеличенным диапазоном фокуса TECNIS Symfony ZXT 176 000 руб. -
Факоэмульсификация c имплантацией ИОЛ с увеличенным диапазоном фокуса TECNIS Symfony ZXR 169 500 руб. -

Стоимость в таблице указана за один глаз.

* - Указанные в таблице цены не являются предложением публичной оферты.



Оцените статью
/5
Популярные статьи:


Вторичная катаракта: причины возникновения, симптомы, методы лечения
Вторичная катаракта: причины возникновения, симптомы, методы лечения
Причины и риски возникновения вторичной катаракты. Что с этим делать? Как уберечь глаза?
Подробнее
Незрелая катаракта: причины, симптомы, лечение
Незрелая катаракта: причины, симптомы, лечение
Оперировать или нет? Что лучше ждать когда катаракта "созреет" или сразу начать лечение?
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!