Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Причины возникновения катаракты

Катаракта – одно из наиболее распространенных заболеваний органа зрения. Примерно четверть людей пожилого возраста страдает от нарушения прозрачности хрусталика. Причинами патологии могут стать разные факторы, однако важно вовремя распознать развитие катаракты при первых симптомахболезни. Своевременное обращение к офтальмологу для диагностики и индивидуального подбора эффективного метода лечения – важный пункт в профилактике осложнений.

Строение хрусталика глаза

Исследования доказали, что катаракта связана с патологическими изменениями хрусталика – главной естественной линзы человеческого глаза. Хрусталик представляет собой двояковыпуклое образование и находится за радужной оболочкой, прикрепляется он в ложе возле ресничного тела. Функция удержания хрусталика возлагается на связочный аппарат глазного яблока.

Хрусталик как оптическая линза воспроизводит картину воспринимаемого объекта на сетчатке и одновременно предохраняет ее от вредоносного излучения как светофильтр.

Важно понимать, что в хрусталике отсутствуют кровеносные сосуды и нервные окончания, что делает невозможным болевые ощущения или воспалительные изменения при его патологиях. Поэтому катаракта до видимых изменений цвета глаз может оставаться бессимптомной.

Причины развития катаракты

Непосредственная причина возникновения катаракты – это биохимические превращения белковых структур, входящих в ее состав.

Помутнение хрусталика может быть врожденным. Тогда симптомы заболевания проявляются у детей с первых дней жизни. Причины появления катаракты врожденного происхождения – различные факторы, которые повлияли на процессы развития ребенка еще до рождения:

  • Внутриутробная инфекция. Такие серьезные патологии, как венерические заболевания, инфекции, например, краснуха, воздействие вирусов и других патологических микроорганизмов может нарушить естественные процессы формирования зрительной системы у плода.
  • Прием определенных групп препаратов. Глюкокортикоидные противовоспалительные средства, цитостатики, витамины некоторых групп в больших дозах и другие лекарства могут также нарушать процессы развития органа зрения.
  • Токсические факторы. Химические отравления, ионизирующее излучение, а также другие нарушения меняют состояние органа зрения будущего ребенка.
  • Болезни матери. Метаболические расстройства, такие как сахарный диабет, системные декомпенсированные патологии, генетические и хромосомные болезни могут проявиться у плода различными нарушениями развития, в том числе в виде катаракты.


Однако чаще всего заболевание встречается в возрасте старше 40 лет. Пресбиопия – естественная дальнозоркость в связи с возрастными изменениями органа зрения – приводит к повышению риска изменения прозрачности хрусталика и появления начальных признаков катаракты.

Развитие катаракты может происходить под воздействием таких состояний:

  • отягощенная наследственность;
  • близорукость или дальнозоркость высокой степени;
  • глаукома;
  • инфекционные процессы органа зрения;
  • постоянное воздействие ультрафиолетового облучения;
  • влияние неблагоприятных факторов профессиональной деятельности, тяжелые условия труда;
  • гипертоническая болезнь;
  • сахарный диабет и другие метаболические расстройства;
  • прием агрессивных лекарственных препаратов.

Катаракта – это дистрофическое заболевание, которое приводит к потере способности хрусталиковой линзы пропускать лучи света на сетчатку глаза, что становится причиной потери зрения.

Первые симптомы заболевания

Несмотря на то, что главным проявлением катаракты остается помутнение некоторых зон хрусталика или всей его ткани целиком, первые признаки патологии появляются раньше, и заметить их сложнее.

Начало развития заболевания связано с прогрессирующим ухудшением остроты зрения. При этом симптомы зависят от зоны распространения процессов денатурации белка. Если помутнения хрусталика начинаются с экваториальных зон, то острота зрения практически не меняется, что создает у пациентов иллюзию отсутствия заболевания. Ядро хрусталика – высокочувствительная зона, которая непосредственно отвечает за остроту зрения. Ее помутнение неизбежно вызывает сокращение полей зрения и резкое ухудшение визуального восприятия предметов.


Начальная стадия катаракты также может приводить к временному улучшению зрения вблизи, что заставляет пациентов старше 40-50 лет даже отказаться от очков для чтения. Такие изменения вызывают ложное ощущение положительных изменений в функционировании зрительной системы, и пациенты пребывают в периоде мнимого благополучия.

Дальнейшее прогрессирование заболевания связано с развитием таких проявлений:

  • Снижение остроты зрения. Начальная стадия катаракты может приводить к ухудшению зрения до 20% от нормы. Переход помутнения хрусталика на новые этапы приводит к постоянному ухудшению симптомов. Впоследствии пациент различает только вспышки яркого света или пальцы перед глазами. Стадия перезрелой катаракты характеризуется полной слепотой, однако до этого этапа пациенты обычно обращаются за помощью к офтальмологам, и оперативное лечение проводится раньше, чем наступает полная потеря зрения.
  • Невозможность коррекции. Любые нарушения рефракции, такие как близорукость, дальнозоркость или астигматизм, возможно исправить при помощи очков или контактных линз. Снижение остроты зрения при катаракте не корректируется линзами – часто пациенты обращаются в оптику с целью подбора очков для чтения, однако остаются неудовлетворенными результатами. Важно записаться на полноценное обследование у офтальмолога уже на этом этапе, чтобы выявить истинную причину нарушений и начать эффективное лечение как можно раньше.
  • Частая смена очков. Дополнительный симптом, который может быть заметен для родственников пациентов, заключается в том, что больные слишком часто меняют очки для работы и чтения на линзы для дали, при этом их значительно чаще не устраивает коррекция.
  • Необходимость в дополнительном освещении. Начальные стадии катаракты характеризуются нарушениями сумеречного зрения – восприятия объектов, чтения и работы в условиях недостаточной освещенности. Это заставляет пациентов включать дополнительные источники света или отказываться от работы в вечернее время.
  • Изменение цветовосприятия. Даже если острота зрения не меняется, могут нарушаться процессы восприятия оттенков – цвета пациентам с катарактой кажутся бледными и не такими яркими.
  • Светочувствительность. Яркие солнечные лучи или освещение в помещениях вызывает у таких пациентов ощутимый дискомфорт. Люди с катарактой предпочитают носить солнцезащитные очки, чтобы избавиться от неприятных симптомов слезотечения и болей в глазах при взгляде на ярко освещенные объекты.
  • Эффект гало. Характерный симптом заболевания – появление бликов или ореолов вокруг источников яркого света. Это также заставляет пациентов носить темные очки или выходить из дома после наступления темноты, а не днем.
  • Утомляемость и головные боли. Постоянное перенапряжение органа зрения становится причиной развития неврологических симптомов – головных болей, головокружения, плохого самочувствия, быстрой утомляемости при работе.

Возникновение зрелой катаракты приводит к визуальному дефекту – пятнам помутнения на хрусталике, изменениям цвета зрачка на белый или голубоватый. Перезрелая катаракта характеризуется полным распадом волокон хрусталика, когда хрусталиковое вещество разжижается, теряет свои биохимические свойства и приобретает молочно-белый оттенок.

Важно обратить внимание на первые признаки заболевания, чтобы не допустить развития поздних стадий катаракты, когда даже оперативное вмешательство для лечения патологии имеют больше рисков, а их эффективность уменьшается.

Как предотвратить катаракту

Несмотря на то, что причины появления катаракты достоверно неизвестны, существуют способы снизить риски развития патологии. Существует ряд рекомендаций, которые позволяют замедлить развитие катаракты, если она была диагностирована на ранних стадиях.

Важно понимать, что для начала необходимо исключить все неблагоприятные факторы, которые способствуют формированию патологии:

  • Курение. Злоупотребление табачными изделиями существенно снижает эффективность иммунных ответов организма и способствует развитию любых заболеваний, в том числе катаракты.
  • Ультрафиолетовое облучение. Существенное негативное влияние на орган зрения оказывает солнечная радиация, поэтому важно выбирать качественные солнцезащитные очки для летнего сезона.
  • Механические повреждения. Ожоги, травмы и другие последствия неосторожного обращения с глазами могут запустить необратимые процессы изменения внутриглазных структур.
  • Болезни глаз. Нарушения рефракции, частые воспалительные изменения и другие патологии нарушают нормальное функционирование зрительного тракта и могут приводить к развитию вторичной катаракты.

Декомпенсированные заболевания. Важно тщательно следить за собственным состоянием здоровья, выполнять все рекомендации врачей, принимать препараты для контроля гипертонической болезни, сахарного диабета и других системных заболеваний.

Основные советы для профилактики возникновения или прогрессирования катаракты:

  • Защищать глаза. Важно беречь орган зрения – носить специальную защиту людям, чья профессиональная деятельность связана с риском попадания инородных тел, носить солнцезащитные очки, избегать травматических повреждений. При работе за компьютером необходимо соблюдать рекомендуемое расстояние, делать перерывы или применять специальные очки для просмотра информации на экранах.
  • Вести здоровый образ жизни ЗОЖ. Кроме отказа от вредных привычек, необходимо также подобрать сбалансированное питание и обеспечить достаточное поступление витаминов и микроэлементов для работы зрительной системы. Также доказано, что регулярные занятия спортом снижают риски помутнения хрусталика.
  • Проходить медицинские осмотры. Регулярные профилактические осмотры позволяют выявить все нарушения работы органа зрения на начальных этапах. После 40 лет важно проводить измерение внутриглазного давления. Глаукома также является дополнительным фактором риска развития катаракты.

Если диагноз уже был поставлен, однако хирургическое лечение офтальмолог посчитал возможным отложить, важно четко следовать всем рекомендациям врача – соблюдать кратность приема лекарственных средств, регулярно приходить на обследование.

АЛХАРКИ Лайс

Кандидат медицинских наук, ведущий офтальмохирург. Научный сотрудник ФГБНУ «НИИГБ им. М.М. Краснова».
ЦВЗ
Оцените статью
/5
Популярные статьи:


Осложненная катаракта
Осложненная катаракта
Почему катаракта бывает осложненной? И какие трудности может это вызвать как у пациента, так и у врача.
Подробнее
Радость видеть краски мира. Публикация в журнале ''Вестник авиации и космонавтики''.
Радость видеть краски мира. Публикация в журнале ''Вестник авиации и космонавтики''.
80 процентов информации об окружающем нас мире мы получаем через органы зрения - глаза. Если они имеют какие-то дефекты, то в мозг поступает недостаточная информация о среде обитания, и развитие человека начинает замедляться. Нарушается естественный процесс - обучение через восприятие.
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!