Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Глазная мигрень (мерцательная скотома)

В офтальмологии состояние, известное как глазная мигрень, не является самостоятельным заболеванием. Это один из симптомов мигрени — сильной головной боли, вызванной чрезмерным расширением сосудов головного мозга. Другие названия патологии — мерцательная скотома, мигренозная аура или просто аура. Состояние сопровождается нарушениями зрительного восприятия в виде вспышек, выпадения фрагментов поля зрения, мерцанием. При этом органические поражения глаз не обнаруживаются.

Что такое мерцательная скотома

Под глазной мигренью специалисты подразумевают разновидность головной боли с комплексом неврологических проявлений, включая зрительные аномалии. Впервые патология была описана в 19 веке, но более подробно механизм ее возникновения был представлен современными физиологами. Считается, что склонность к глазной мигрени наследуется генетически по женской линии. Мужчины страдают ей в единичных случаях.

Глазная мигрень

Прямого отношения к офтальмологии у мерцательной скотомы нет, тем не менее, во время приступа могут возникать серьезные нарушения зрительного восприятия. По статистике, патология является спутником физиологического и физического созревания организма, то есть в молодом возрасте. На фоне неустойчивости вегетативной нервной системы приступы могут повторяться по несколько раз в месяц. В более зрелом возрасте мигрень беспокоит людей, вынужденных долгое время испытывать зрительную нагрузку.

Линейное прогрессирование для мерцательной скотомы не характерно. Приступы возникают и стихают спонтанно. Осложнений даже после длительных обострений не случается, хотя на пике боли возможна полная потеря зрения. После купирования основных неврологических симптомов способность видеть восстанавливается самостоятельно.

Причины глазной мигрени

Основная причина мерцательной скотомы — серия неврологических нарушений, корни которых лежат в локальном снижении тонуса задней мозговой артерии. На фоне этого развивается ишемия (недостаточное кровоснабжение) участков коры головного мозга, участвующих в анализе зрительных сигналов, а также непосредственно сетчатки. Как вариант, глазная мигрень возникает по причине сдавливания расширенными кавернозными синусами или сонными артериями 3 пары черепных нервов.

Спровоцировать приступ мерцательной скотомы могут:

  • нарушение или длительное несоблюдение режима труда и отдыха;
  • нарушения сна;
  • перемена места жительства, особенно со сменой часовых поясов;
  • перенесенный стресс, эмоциональное напряжение;
  • дисбаланс гормонов, включая циклические изменения у женщин;
  • длительное нахождение в помещениях с высокой загазованностью;
  • контакт с мерцающими источниками света, включая устаревшие мониторы ПК.

Риск столкнуться с приступом глазной мигрени выше у пациентов с аномалиями строения сосудов: аневризмами, мальформациями. У подростков инициировать приступ могут нагрузки на учебе и рывок роста.

Симптомы глазной мигрени

По клиническим проявлениям мерцательную скотому сложно спутать с другими офтальмологическими заболеваниями. При ретинальной форме, спровоцированной аномальным расслаблением задней мозговой артерии, пациента беспокоят:

  • возникающие в поле зрения дефекты — яркие вспышки, мерцание, темные пятна и штрихи, которые могут сливаться друг с другом;
  • постепенное тотальное снижение остроты зрения;
  • появление фосфенов (визуальных образов) в «слепых» зонах зрительного поля и по его периферии.

По мере обострения глазная мигрень осложняется головной болью, локализованной в лобной доли, переносице, переходящей на глазницы. Она пульсирует, усиливается и ослабевает, как при схватках во время родов, неизбежно достигая пика. На пике приступа болевые ощущения осложняются тошнотой, рвотой, чувством распирания в голове.

Полезно знать: характерный симптом глазной мигрени — повышенная чувствительность к свету, звукам, касаниям. Они усиливают боль, поэтому больной всеми силами стремится к уединению и тишине.

Средняя продолжительность приступа мерцательной скотомы — от 30 до 300 минут. Легкая степень аномалии протекает в течение 10-20 минут, иногда не сопровождается головными болями. После окончания приступа требуется до 1 часа на полное восстановление зрения.

Если мерцательная скотома спровоцирована сдавливанием 3 пары черепных нервов, у пациента возникают:

  • преходящее опущение верхнего века;
  • расширение зрачка в одном глазу с сохранением размера в другом;
  • расширение зрачка на фоне паралича мышц, регулирующих его диаметр;
  • расходящееся косоглазие вследствие паралича глазодвигательных мышц на одном глазу.

Среди нарушений зрения при глазной мигрени такой формы наблюдается раздвоение изображения, когда один глаз воспринимает картинку правильно, а другой передает перевернутое по горизонтали или вертикали изображение. Такая картина характерна для детей и подростков, вошедших в пубертатный период.

Полезно знать: у глазной мигрени со сдавлением черепных нервов существует специфический «синдром Алисы», состоящий в появлении зрительных галлюцинаций, видимых боковым зрением.

Симптоматика при офтальмоплегической мерцательной скотоме сохраняется дольше, чем при ретинальной — до 2 недель. Все это время аномалии могут сопровождаться головными болями, но часто протекают без них.

Диагностика глазной мигрени

Чтобы диагностировать мерцательную скотому, офтальмологи используют классические методы исследований:

  • сбор анамнеза, который устанавливает наследственную предрасположенность к глазной мигрени;
  • осмотр передних камер глаза и оценку состояния зрачков, объема их движений, реакции на свет;
  • офтальмоскопию, выявляющую легкую гиперемию конъюнктивы, разницу в диаметре зрачка и отсутствие реакции на свет с одной или обеих сторон, спазм артерий сетчатки с одновременным расширением вен;
  • периметрию, указывающую на сужение полей зрения на пораженном заболеванием глазу;
  • ангиографию головы или МРТ головного мозга, которые обнаруживают сосудистые аномалии, способные спровоцировать мерцательную скотому, области ишемии на коре мозга, зоны отека головного мозга, расширение желудочков и субарахноидального пространства.

Осмотр глаза на щелевой лампе

Определить форму и тип глазной мигрени можно только при повторяющихся приступах. Сравнение как минимум 5 манифестаций патологии помогает дифференцировать мерцательную скотому от синдрома верхней глазничной щели.

Лечение глазной мигрени

До настоящего времени мерцательная скотома не относится к числу заболеваний, которые можно окончательно вылечить. Единственный способ справиться с болезнью — снизить риск обострения с помощью коррекции образа жизни, регулярного приема препаратов. Цель лечения — предупредить мигренозный статус. Под ним врачи понимают особо тяжелый и продолжительный приступ глазной мигрени, требующий срочной госпитализации пациента и проведения интенсивной терапии.

В остром периоде мерцательной скотомы назначают средства для купирования симптомов:

  • анальгетики и НПВС (парацетамол, ибупрофен) в таблетках — при легких приступах;
  • анальгетики и НПВС в инъекциях — при приступах средней степени;
  • комбинированные анальгетики — при интенсивной головной боли.

При появлении ауры в первые 2 часа рекомендованы инъекции аспирина. Препарат способствует улучшению кровоснабжения и не дает мерцательной скотоме усиливаться и достигать пика. Независимо от того, в какой степени проявляется глазная мигрень, пациенту показан покой. Необходимо ограничить контакт с ярким светом, громкими звуками, прикосновениями.

Между приступами мерцательная скотома лечится в ситуациях, когда обострения происходят чаще 2 раз в месяц. Пациентам назначают препараты для профилактики сосудистой недостаточности и неврологических нарушений:

  • ноотропы — Пирацетам, Пантогам, Пантокальцин;
  • миорелаксанты — Толперизон и его аналоги;
  • антидепрессанты — Флуоксетин.

При наступлении мигренозного статуса — особо острого приступа глазной мигрени — пациентов госпитализируют. Им назначают:

  • глюкокортикостероиды для уменьшения отечности тканей головного мозга;
  • дегидратирующие средства для снижения давления тканей на нервы и сосуды, в результате которых возникает наиболее тяжелая мерцательная скотома;
  • нейролептики для расслабления нервной системы, устранения сильных головных болей, судорог и рвоты;
  • комбинированные ненаркотические анальгетики для внутрикостной и периостальной блокады.

Терапия продолжается до стойкого устранения симптомов. После стабилизации состояния глазная мигрень лечится как обычно.

Прогноз и профилактика глазной мигрени

Пациентам, у которых диагностирована мерцательная скотома, необходимо тщательно соблюдать режим дня, труда и отдыха. Гармоничное распределение нагрузки на физическое тело и психику помогает снизить риск возникновения приступа в 2-3 раза. Играет роль и питание — некоторые продукты провоцируют сужение или расширение сосудов. К ним относятся:

  • красные томаты и продукты из них;
  • молоко;
  • красные виноградные вина;
  • сельдерей;
  • какао и шоколад.

Все эти продукты содержат тирамин — сложный органический полипептид, влияющий на тонус сосудов, процессы возбуждения в клетках головного мозга.

Желательно избегать стрессовых ситуаций и повышенных физических нагрузок. Для расслабления нервной системы рекомендовано плавание, массаж, иглорефлексотерапия, гидротерапия, рациональная психотерапия. При соблюдении мер профилактики глазная мигрень не представляет опасности для здоровья и жизни, хоть и может периодически снижать их качество.

 

АЛХАРКИ Лайс

Кандидат медицинских наук, ведущий офтальмохирург. Научный сотрудник ФГБНУ «НИИГБ им. М.М. Краснова».
ЦВЗ
Оцените статью
5/5
Популярные статьи:


Зрение и компьютер: влияние и профилактика
Зрение и компьютер: влияние и профилактика
Какой вред могут нанести зрению компьютер и гаджеты? Как защитить свое зрение и зрение детей.
Подробнее
Что такое артифакия глаза и как ее лечить
Что такое артифакия глаза и как ее лечить
Артифакия глаза — что это такое и нужно ли лечить?
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!