Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Ложная близорукость: что это, причины и методы лечения

Спазм аккомодации, псевдомиопия, ложная близорукость — все это названия одного и того же состояния в офтальмологии. Чаще всего им страдают дети. Симптомы нарушения похожи на классическую форму близорукости, однако их происхождение иное. К счастью для малыша и родителей, этот недуг обратим: при соблюдении рекомендаций врача зрение восстанавливается без ношения очков и хирургической коррекции зрения.

Что такое ложная близорукость

Под ложной близорукостью офтальмологи понимают состояние, при котором норушение фокусировкаи изображения внутри зрительного аппарата происходит не по причине патологий хрусталика или роговицы глаза, а из-за спазма цилиарной мышцы. Эта часть зрительного аппарата, известный также как аккомодационный аппарат, регулирует кривизну хрусталика, и при регулярном или длительном напряжении возникает ее спазм. Выглядит это так: человек фокусирует взгляд на близко или далеко расположенном предмете и удерживает его достаточно долго. После того как он переводит взгляд на предмет, расположенный на другом расстоянии, фокус отсутствует.


Чаще всего псевдомиопия развивается при неумеренном использовании телефона, компьютера и других гаджетов. Длительное рассматривание расположенных вблизи предметов перенапрягает цилиарную мышцу и вызывает спазм аккомодации. Попытки сфокусировать взгляд на расположенных вдали предметах оказываются безуспешными: поле зрения остается размытым или затуманенным.

Важно! В отличие от истинной близорукости, ложная форма миопии имеет тенденцию к периодическому восстановлению остроты зрения. Однако ухудшение симптоматики происходит всякий раз, когда больной чрезмерно нагружает зрительный аппарат.

В медицинской классификации ложная миопия делится на 4 типа:

  • физиологическая, возникающая по причине чрезмерного напряжения глаз;
  • патологическая, вызванная аномалиями мышечных структур органа зрения;
  • искусственная или лекарственная, спровоцированная приемом препаратов;
  • смешанная, возникающая на фоне одновременного воздействия нескольких факторов.

Наиболее распространенной считается физиологическая форма псевдомиопии, наименее — патологическая. Последняя является наиболее опасной, так как нередко приводит к стойкому и необратимому снижению остроты зрения.

Причины

Наиболее распространенной причиной возникновения ложной близорукости офтальмологи называют чрезмерную усталость глаз. В группу риска входят:

  • дети дошкольного и школьного возраста;
  • студенты и преподаватели;
  • офисные сотрудники, работающие с документами;
  • люди, работающие с компьютерами и гаджетами;
  • персонал лабораторий.

Пик развития заболевания приходится на 6-9 лет, то есть на возраст, когда ребенок начинает активно читать, писать, работать с предметами на близком расстоянии. В этом случае ложная близорукость свидетельствует о неготовности органов зрения к интенсивным нагрузкам или о том, что не соблюдается режим:

  • отсутствуют перерывы в работе с документами (на 5 минут каждые полчаса);
  • освещение рабочего места плохое;
  • нет физической активности в перерывах между работой с текстом или гаджетом;
  • стол и стул подобраны не по размеру, из-за чего ребенок не может держать осанку.

Также развитию ложной миопии могут способствовать некоторые системные заболевания и отклонения:

  • хронический дефицит витаминов и минералов;
  • недостаточно развитый мышечный корсет в области груди и шеи (это влечет ухудшение осанки и сдавливание сосудов);
  • метаболические нарушения;
  • последствия травм головы;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Выяснение причин патологии — важный момент, необходимый для выбора работающей схемы лечения.

Симптомы

Симптоматически ложная форма заболевания проявляется так же, как истинная близорукость: у больного возникают сложности при попытке разглядеть расположенные вдали предметы. Это можно заметить по такому признаку, как прищуривание при их рассматривании. Для детей с псевдомиопией характерны следующие клинические проявления:

  • покраснение глаз (не глазных яблок, а век);
  • усиление слезотечения при работе с текстами;
  • головные боли после занятий, которые усиливаются при фокусировке на близко расположенных предметах;
  • раздражительность, чрезмерная усталость после занятий;
  • снижение аппетита.

Успеваемость из-за такой симптоматики может снизиться, поэтому при появлении нескольких симптомов из описанных стоит показать ребенка офтальмологу. Схожие симптомы развиваются и у взрослых пациентов.

Важно! Главное отличие ложной близорукости от истинной состоит в том, что после непродолжительного отдыха острота зрения восстанавливается.

Диагностика

Диагностируется ложная близорукость только инструментально, так как опрос и сбор анамнеза не помогают дифференцировать ее от истинной формы патологии. Для этого используются методы, направленные на поиски аномалий, вызывающих снижение остроты зрения:

  • офтальмоскопия — визуальный осмотр глазного дна с помощью специального инструмента;
  • рефрактометрия — исследование преломления светового потока внутри глаз c широким и узким зрачком;
  • тонометрия — измерение внутриглазного давления;
  • периметрия — инструментальное определение границ полей зрения;
  • визометрия — измерение остроты зрения с помощью специально разработанных таблиц.

Если в процессе исследования функционирования органов зрения врач не обнаруживает патологии, а признаки миопии есть, ставится диагноз ложная близорукость.


Методы лечения

Несмотря на отсутствие серьезных аномалий в системе аккомодации и рефракции, лечить ложную миопию необходимо так же тщательно и комплексно, как истинную. Дело в том, что при сохранении факторов, вызывающих спазм аккомодации, патологический процесс может стать необратимым, и зрение ухудшится навсегда.

В основе лечения — изменение привычного режима дня:

  • чередование зрительных нагрузок — во время продолжительной работы с документами, компьютером или гаджетами необходимо каждые 30-40 минут делать перерыв и смотреть вдаль;
  • соблюдение осанки — важно не перенапрягать шею и верхнюю часть спины во время работы с документами и компьютером;
  • полноценный отдых — после окончания рабочего дня рекомендуется избегать просмотра ТВ и игр в смартфоне, лучше отдать предпочтение прогулке на свежем воздухе или банальному сну;
  • полноценное питание — включить в рацион полезные для зрения продукты: чернику, ежевику, морковь, тыкву, авокадо и др.

Экстренной мерой для снятия спазма цилиарной мышцы станут специальные капли для глаз. Они быстро устраняют признаки нарушения зрения, но не справляются с источниками ее возникновения. Поэтому их используют при интенсивной симптоматике, когда спазм сохраняется продолжительный период, а отдых не помогает мышце расслабиться. Дополнительно назначаются витаминно-минеральные препараты в форме капель для глаз, внутримышечных инъекций или таблеток/капсул для приема внутрь.

Для радикального устранения ложной близорукости используется комплекс методов. Помимо приема медикаментов, современная офтальмология предлагает:

  1. Аппаратная терапия «Визотроник». Специально разработанный тренажер для глаз помогает принудительно расслабить аккомодацию и восстановить остроту зрения.
  2. Аппаратная терапия на устройстве «Ручеек». Методика помогает тренировать цилиарные мышцы. В результате курса лечения на этом тренажере спазм аккомодации возникает реже или проходит совсем. «Ручеек» особенно полезен для детей младшего возраста.
  3. Тренировки в очках Панкова. Визуальный тренажер особенно эффективен при ложной форме близорукости у детей. Он помогает снять острый спазм аккомодации, расслабить зрение, освоить способность при необходимости расслаблять глаза и фокусироваться на предметах.


Эффективность аппаратной терапии улучшается при выполнении пациентом гимнастики для глаз. После постановки диагноза врач посоветует упражнения, научит их выполнять и подскажет режим тренировок. Обычно для полного восстановления зрения необходимо несколько недель ежедневных (до 6-10 раз в день) занятий, каждое из которых занимает не больше 5 минут.

Очки при ложной форме миопии используются крайне редко, в них нет необходимости. Лазерную коррекцию зрения можно будет делать только после полного снятия спазма мышц с помощью глазных капель или аппаратного лечения. Ношение же очков эффективно только при спазме, возникающем у пациента с диагностированной дальнозоркостью. Диоптрии со знаком «+» способны несколько расслабить цилиарные мышцы, однако увлекаться ими при отсутствии устойчивых нарушений зрения не стоит. 


КАРАМЯН Арам Ашотович

Доктор медицинских наук, профессор. Ведущий офтальмохирург Центра.
ЦВЗ
Стоимость диагностики зрения
Все цены
Вид_услуги Цена Цена
со скидкой
Комплексная диагностика зрения
(визометрия, периметрия, тонометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия с широким зрачком, авторефрактометрия, кератометрия)
2200 руб. -
Консультация врача-офтальмолога 2800 руб. -
Консультация врача-офтальмолога кандидата медицинских наук 4000 руб. -

* - Указанные в таблице цены не являются предложением публичной оферты.



Оцените статью
/5
Популярные статьи:


Зачем нужны регулярные проверки зрения
Зачем нужны регулярные проверки зрения
Как часто необходимо проверять зрение? Рекомендуется посещать офтальмолога регулярно, не реже одного раза в год.
Подробнее
Как зрение влияет на получение водительских прав
Как зрение влияет на получение водительских прав
Согласно закону, управлять транспортным средством могут только граждане, не имеющие медицинских противопоказаний.
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!