Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Прогрессирующая близорукость

Обычная близорукость иногда может приобретать формы, приводящие к серьезной потере зрения. К таким заболеваниям относится прогрессирующая миопия — патология, при которой зрение неуклонно снижается, что в конце концов может привести к полной слепоте. Такому заболеванию подвержены преимущественно дети и подростки, в период роста глазного яблока и часто нагружающие глаза чтением, работой за компьютером и играми на смартфоне.

Что это такое?

Официальное определение называет прогрессирующей близорукостью болезнь, при которой наблюдается снижение остроты зрения на 1 диоптрию в год, а иногда больше. По своей сути это нарушение зрения относится к числу патологий рефракции, то есть способности роговицы и хрусталика преломлять световые лучи, а затем фокусировать их на поверхности сетчатки. Для близорукости, которую в офтальмологии называют миопией, характерно смещение фокуса вперед: он располагается не на сетчатке, а перед ней.

что такое близоруксоть

Важно! Главный признак близорукости — ухудшение остроты зрения при попытке разглядеть расположенные вдали предметы, а то, что находится на близком расстоянии, визуализируется четко. Для больных с таким диагнозом характерен специфический близорукий прищур, которым они пытаются компенсировать недостаток зрения.

В отличие от обычной близорукости, при прогрессирующей миопии наблюдается более активная деформация глазного яблока. Оно вытягивается по передне-задней оси, и такая деформация продолжает прогрессировать, несмотря на прилагаемые усилия к устранению провоцирующих факторов.

Если вовремя не обнаружить прогрессирование миопии, существует вероятность повреждения внутриглазных структур, прежде всего сетчатки. Она будет чрезмерно натягиваться, пока нагрузка не приведет к ее отслоению и разрыву. Эти осложнения провоцируют быструю, практически моментальную утрату зрения. При миопии степень рефракционных нарушений может достигать даже 30 диоптрий.

Классификация близорукости

В офтальмологии прогрессирующая близорукость делится на несколько разновидностей в зависимости от присущих ей особенностей. Например, по показателям степени зрительного нарушения она бывает:

  • слабой, с показателями снижения в диапазоне от 1 до 3 диоптрий;
  • средней – острота зрения снижается на 3-6 диоптрий;
  • высокой, со снижением остроты зрения больше, чем на 6 диоптрий.

В зависимости от причин развития патологии близорукость делят на следующие виды:

  • осевую — для заболевания характерна деформация глазного яблока с сохранением анатомии и физиологии структур глаза, отвечающих за рефракцию, то есть роговицы, стекловидного тела и хрусталика;
  • рефракционную — патология может развиваться на фоне нормальной формы глазного яблока, а нарушение преломляющих способностей органов зрения возникает из-за патологий оптики глаза, то есть роговицы, стекловидного тела или хрусталика, а иногда всех этих элементов;
  • смешанную, когда причиной миопии становятся рефракционные и осевые изменения.

В отдельные группы выделены подвиды прогрессирующей миопии, появление которых обусловлено специфическими или неспецифическими, системными или локализованными заболеваниями:

  • врожденная, возникшая при генетической склонности к потере остроты зрения;
  • ложная, при которой рефракцию нарушают чрезмерно напряженные мышцы аккомодации;
  • транзиторная, которая развивается из-за недостаточного кровоснабжения глаза на фоне диабета или использования лекарств;
  • ночная, развивающаяся при острой нехватке освещения;
  • осложненная, сопровождающаяся другими патологиями глаз.

Полезно знать! Близорукость может достаточно быстро прогрессировать. В медицине зафиксированы случаи, когда снижение зрения на 10-20 диоптрий могло произойти меньше чем за месяц. Такая форма практически не поддается коррекции.

Причины прогрессирующей миопии

Причин, почему близорукость прогрессирует, может быть несколько. Практически всегда в основе проблемы лежит генетическая предрасположенность к миопии, умноженная на влияние внешних провоцирующих факторов. Генетически обусловленными могут быть дефекты аппарата аккомодации, например, атрофия или гипертрофия глазодвигательных мышц, врожденное утолщение роговицы или хрусталика, а также удлиненная форма глазного яблока.

Стимулирующие и травмирующие причины прогрессирования миопии одинаковы для детского и преклонного возраста:

  • продолжительная фокусировка взгляда на предмете, расположенном на расстоянии менее 35 см от глаз;
  • недостаточное или слишком яркое освещение рабочего места, свет, «бьющий» в глаза;
  • продолжительная статическая нагрузка на зрение — чтение, работа за компьютером, просмотр ТВ — без кратковременных перерывов и снятия напряжения с глаз, путем рассматривания предметов, расположенных вдали;
  • недостаточно качественное питание, в котором отсутствуют витамины группы В, С, Е и биологически активные вещества, необходимые для восстановления глаз.

Спровоцировать резкое ухудшение зрения могут гормональные сдвиги, которые происходят в подростковом возрасте и у людей, вошедших в стадию старения, а также перенесенные инфекционные и воспалительные заболевания глаз.

Полезно знать! Прогрессирующая форма миопии — это не просто плохое зрение, но и масса ограничений для больных. Им нежелательно употреблять некоторые продукты, заниматься спортом связанным с поднятием тяжестей, боксом и единоборствами.

Диагностика

Чтобы подтвердить прогрессирующую близорукость, необходимо комплексно обследовать функциональное состояние и физиологию глаз в течение периода времени. При сравнении полученных в разное время данных врач сможет увидеть, что заболевание развивается, и определить, с какой скоростью это происходит.

Для этого проводят:

  • классическое измерение остроты зрения или визометрию с использованием специальных таблиц — делают дважды в год с равными интервалами;
  • авторефрактометрию – исследование рефракции глаза с узким и широким зрачком;
  • исследование глазного дна и диска зрительного нерва на предмет чрезмерного растяжения и атрофии — делают ежегодно, а при стремительно ухудшающемся зрении — каждые 6 месяцев;
  • изучение и фиксацию полей зрения с использованием специального аппарата — проводят раз в год;
  • скиаскопию или исследование преломляющих систем глаза — проводят раз в год или чаще при стремительном ухудшении зрения.

авторефрактометрия глаза при близорукости

Дополнительно проводят уточняющие диагностические процедуры, результаты которых помогут врачу подобрать оптимальные схемы терапии и способы коррекции зрения. Как правило, бывает достаточно УЗИ глаз, компьютерной кератотопографии и офтальмо- и рефрактометрии.

Методы коррекции

В настоящее время офтальмологам удалось создать комплекс мер, чтобы прогрессирующая близорукость перестала развиваться, а зрение полностью восстановилось. В него входит:

  • оптическая коррекция зрения — ношение очков и контактных линз;
  • медикаментозное и аппаратное лечение близорукости;
  • хирургическое вмешательство;
  • лазерные операции на восстановление остроты зрения;
  • замена хрусталика.

В оптической коррекции используются съемные устройства с линзами, диоптрии которых соответствуют степени снижения зрения. Если прогрессирующей формой миопии страдает ребенок до 18 лет, единственным способом скорректировать его зрительные функции становятся очки или контактные линзы.

Важно! Ношение контактных линз обязывает больного внимательнее относиться к здоровью глаз и проверять состояние роговицы до 4 раз в год.

Чтобы прогрессирующая миопия не развивалась стремительно или вовсе приостановилась, пациенту назначают препараты для комплексного улучшения здоровья глаз:

  • кальций для укрепления сетчатки и хрусталика;
  • витаминно-минеральные комплексы с цистеином и аскорбиновой кислотой для укрепления сетчатки;
  • растительные комплексы с лимонником или женьшенем для стимуляции кровоснабжения глаз;
  • кислородные инъекции в конъюнктиву;
  • терапия препаратом Мезатон.

Дополнительно рекомендуется пересмотреть рацион больного, включив в него больше источников витаминов и микроэлементов, особенно ретинола, аскорбиновой кислоты, цинка, кальция и железа.

Если консервативные методы оказались бессильны, а для способности нормально видеть требуется все более мощная коррекция, прибегают к радикальным методам лечения. Среди них – хирургическое вмешательство (склеропластика). Операция такого типа не помогает вернуть остроту зрения, но позволяет приостановить прогрессирование близорукости. Суть вмешательства состоит в укреплении стенок глазного яблока и защите его от растяжения.

лазерная коррекция зрения при близорукостиЕсли в процессе диагностики установлено, что причиной близорукости является чрезмерная преломляющая сила роговицы, рекомендуют операцию. Наиболее эффективной и безопасной процедурой для восстановления остроты зрения при близорукости, которая прогрессирует, считается лазерная коррекция. Операция занимает немного времени, подходит для пациентов со снижением зрения до -12 диоптрий и не требует долгой реабилитации, проводится под местным обезболиванием. Результат терапии заметен сразу после окончания манипуляций, а полное восстановление занимает около месяца. К сожалению, проводят такое вмешательство исключительно взрослым людям, у которых завершился рост глазного яблока. Также его не делают при катаракте, диабете, наличии кардиостимулятора и при других серьезных заболеваниях. В результате вмешательства зрительная система способна фокусироваться в пределах нормы, а пациент может обходиться без очков.

В случае если лазерную коррекцию провести пациенту нельзя. Прибегают к радикальному методу лечения прогрессирующей рефракционной близорукости, которая возникла на фоне изменений со стороны хрусталика. Это его замена интраокулярной линзой. Врач может подобрать искусственный хрусталик со световыми фильтрами, мультифокальными и асферическими свойствами. Операцию по замене хрусталика проводят под местным обезболиванием. Сначала врач разрушает на фрагменты «родной» хрусталик, затем извлекает его, с помощью специального инжектора вводит в подготовленную полость линзу. Эти манипуляции выполняют с помощью факоэмульсификатора и фемтосекундного лазера.

Результатат операции по замене хрусталика заметен сразу, однако полное восстановление зрения происходит спустя 5-7 дней. Реабилитация после такого вмешательства продолжается до 6 недель.

Прогноз

Прогнозы при прогрессирующих формах близорукости всецело зависят от быстроты обнаружения заболевания и принятых мер по его устранению. По статистике, около 45% пациентам удается успешно сдерживать патологическое снижение зрения, выполняя рекомендации врача по гигиене зрения, питанию, гимнастике и приему лекарственных средств. 52% людей, у которых миопия была обнаружена в раннем детстве, успешно затормозили ее развитие путем простого дозирования нагрузки на глаза, выполнения гимнастики и ношения очков.

Среди пациентов, которые по какой-то причине не лечили прогрессирующее ухудшение зрения, больше 70% столкнулись с критическим снижением его остроты. Исправить ситуацию части из них помогла замена хрусталика. Самое серьезное возможное осложнение - отслоение сетчатки, в этом случае прогнозы неутешительны. В случае прогрессирования миопии необходимо регулярно наблюдаться у офтальмолога 1-2 раза в год и по необходимости провести процедуру по укреплению сетчатки глаза – лазерокоагуляцию.

ГАДЖИЕВА Динара Закировна

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук. Окулист.
ЦВЗ
Цены на лазерную коррекцию
Все цены
Вид_услуги Цена Цена
со скидкой
LASEK / ЛАСЕК 27 000 руб. -
LASIK / ЛАСИК 31 000 руб. -
SUPERLASIK / СУПЕРЛАСИК 41 000 руб. 31 000* руб.
FEMTOLASIK / ФЕМТОЛАСИК 66 000 руб. -
FEMTOSUPERLASIK / ФЕМТОСУПЕРЛАСИК 76 000 руб. 66 000* руб.

* - до 30 апреля 2024 года Акция: Супер Ласик по цене Ласик и Фемто Супер Ласик по цене Фемто Ласик. Акция - подробнее.


** - до 30 апреля 2024года диагностика зрения БЕСПЛАТНА перед лазерной коррекцией зрения. Акция - подробнее.


*** - Скидка по этим акциям суммируется.

Стоимость лазерной коррекции зрения в таблице указана за один глаз, при условии выполнения операции в один день на оба глаза.

* - Указанные в таблице цены не являются предложением публичной оферты.



Оцените статью
/5
Популярные статьи:


Врожденная миопия: методы коррекции
Врожденная миопия: методы коррекции
Для постановки точного диагноза ребенка обследуют с применением методов скиаскопии, офтальмоскопии, делают УЗИ
Подробнее
Дальнозоркость: причины, симптомы, лечение
Дальнозоркость: причины, симптомы, лечение
Несмотря на всю благозвучность термина, которым обозначается этот вид аметропии, дальнозоркий человек часто испытывает затруднения со зрением как вдаль, так и вблизи.
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!