Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Врожденная глаукома у детей: причины, симптомы и лечение

Врожденная глаукома – это часто встречаемая болезнь, которая связана с наследственностью. На ее фоне постепенно повышается давление внутри глаза и возникают другие расстройства зрительной системы. Главные симптомы глаукомы у детей – это увеличение размеров органов зрения (у младенцев), боль, приводящая к беспокойному, плаксивому поведению, а также повышенная чувствительность к яркому свету, близорукость или астигматизм. Для диагностики заболевания проводится осмотр офтальмологом, изучается наследственный анамнез ребенка.

Лечение врожденной глаукомы новорожденных в клинике проводится только при помощи операции, при этом она должна быть сделана как можно раньше, пока не развились необратимые изменения в зрительной системе.

Виды глаукомы

Помимо врожденной, бывает юношеская и вторичная глаукома. От чего развивается заболевание, зависит от его вида. Врожденная форма чаще всего появляется из-за наследственности. В некоторых случаях причинами врожденной глаукомы становятся болезни, перенесенные во время внутриутробного развития, либо травмы, полученные в процессе родоразрешения. Такой вид заболевания проявляется достаточно быстро – его можно заметить уже в первые дни после появления ребенка на свет. Но возможны ситуации, при которых глаукома у детей, имеющая врожденный характер, диагностируется только к двум-трем годам. Это болезнь не является распространенной.

Примерно 60% патологии выявляется докторами еще на этапе новорожденности. Иногда глаукому у детей называют по-иному: гидрофтальм, водянка глаза. На фоне заболевания образуется мегалокорнеа – увеличивается размер роговой оболочки, а в некоторых случаях – целого глазного яблока.

Юношеский вид болезни появляется у детей в возрасте более трех лет. По-другому ее называют – ювенильная глаукома.

Причины глаукомы у детей, имеющей такую форму, заключаются обычно в других заболеваниях внутренних систем или именно глазного яблока.

Почему развивается глаукома у ребенка

Причиной врожденной глаукомы у детей становятся дефекты развития, затрагивающие передний участок зрительного органа, дренажную систему. Нарушение оттока жидкости приводит к тому, что она скапливается в полости глазного яблока, из-за чего повышается внутриглазное давление. Факторами, вызывающими это явление, считаются заболевания женщины при вынашивании ребенка (особую опасность они представляют в первые 12 недель внутриутробного развития):

  • отравления;
  • инфекционные заболевания – в особенности пагубное воздействие на состояние зрительной системы будущего ребенка вызывают тиф, полиомиелит, краснуха, паротит;
  • употребление алкоголя, наркотиков;
  • ионизирующее облучение.

Кроме того, причины глаукомы в детском возрасте иногда заключаются в нехватке витамина А и тиреотоксикозе.

Как развивается глаукома у ребенка

Патогенез детской глаукомы следующий – внутри яблока зрительного органа есть разные светопроводящие среды. Среди них жидкость камер, хрусталик, стекловидное тело. Когда жидкость правильно циркулирует, осуществляется метаболизм в определенных структурах яблока и поддержка тонуса непосредственно органа зрения. В состав внутриглазной жидкости входят питательные элементы, проникающие в него. Таким же образом удаляются продукты метаболизма роговой оболочки, хрусталика, стекловидного тела, трабекул. Данные механизмы влияют на показатель внутриглазного давления.

Для оценки функционирования дренажной системы проводится гониоскопия. Угол передней камеры может иметь разный размер. При этом требуется дифференцирование у детей двух видов глаукомы – открытоугольной и закрытоугольной. Для поддержания оптимального показателя давления нужна поддержка баланса между скоростью, с которой выводится жидкостью, и скоростью ее выработки. При нарушении этого баланса происходит изменение и показателя давления в зрительном органе. Продолжительная внутриглазная гипертензия может привести к блоку.

Патогенез детской глаукомы заключается в наследственности, врожденных дефектах в строении зрительного органа, индивидуальных особенностях. Большое значение имеют и расстройства ЦНС, сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

Существует несколько стадий глаукомы у ребенка:

  • В первую очередь нарушается вывод жидкого содержимого из полости камер зрительного органа.
  • Повышается внутриглазное давление, поскольку происходит накопление жидкости.
  • Нарушение микроциркуляции в тканях.
  • Нервные волокна получают меньше питательных веществ, из-за чего развивается гипоксия.
  • Оказывается действие высокого давления, из-за чего нарушается работа оптического нерва.
  • Образуются дистрофические, атрофические, деструктивные изменения клеток нервов.
  • Развивается оптическая глаукомная нейропатия, из-за чего ткань зрительного нерва отмирает.

При врожденной глаукоме атрофируются определенные участки волокон нервов, многие из них пребывают в парабиозе. Восстановление таких волокон возможно, если своевременно принять меры.

Симптомы детской глаукомы

К первичным признакам глаукомы, которыми характеризуется это заболевание, относится следующее:

  • повышенное давление в зрительном органе;
  • слезоточивость;
  • вторичные деструкции диска зрительного нерва;
  • повышенная чувствительность к свету;
  • мегаокорнеа – увеличившийся размер роговой оболочки и размер участка, соединяющего роговицу со склерой;
  • увеличившийся размер органа зрения с возможным прогрессированием;
  • отечность клеток роговой оболочки;
  • замедленная скорость реакций зрачка.

Кроме того, врожденная глаукома у детей часто сопровождается и иными дефектами: пороками сердца, факоматозом, микроцефалией, глухотой.

Изменениям подвергается и оптическая система. Могут возникнуть зеленая катаракта, аниридия.

В основном патологический процесс при глаукоме у детей вызывает двухстороннюю гипертензию. Выраженные симптомы бывают не часто, как правило, клинические проявления связаны с роговичным синдромом. На поздних этапах появляются стафиломы, разрывается оболочка склеры, иногда – истончается и растягивается конъюнктива, возникает осложненная катаракта. На начальных стадиях глазное дно не изменяется. Проблемы со зрением возникают из-за того, что изменяется роговая оболочка, нарушается рефракция, а потом поражаются нервные волокна сетчатки и нерва органа зрения.

Синдромы, которые может вызывать глаукома у детей

Иногда глаукома у новорожденных сопровождается и иными признаками болезней. Это происходит, когда развиваются врожденные синдромы:

  • Мраморность кожи и врожденные телеангиоэктазии. Такое заболевание является редким. Образуются нарушения сосудов, которые связаны с поражением кожи, приобретающей оттенок мрамора. Возможен судорожный синдром, апоплексические удары, а также врожденная глаукома.
  • Синдром Стерджа-Вебера. Болезнь сопровождается образованием внутричерепных ангиом и багровой телеангиоэктазии на лице. Глаукома встречается приблизительно в 30% случаев. Обнаруживают ее в первые годы жизни, но проявиться она может и дошкольников, и школьников.
  • Аномалия Петерса. На фоне этой болезни мутнеет роговица, возникают аномалии десфеметовой мембраны, эндотелия, стромы.
  • Нейрофиброматоз. Синдромы, которые сопровождаются при детской глаукоме, включают и первый тип этого заболевания. Происходит одновременное образование плексиформной невриномы орбиты и испилатеральной колобомы века и радужной оболочки. К таким последствиям приводят дефекты в развитии тканей в участке угла передней камеры зрительного органа.
  • Синдром Рубинштейна-Тейби. Это заболевание встречается редко и только у детей с антимноголоидным разрезом глаз. Для синдрома характерно увеличение расстояния между зрительными органами, удлиненные ресницы, увеличенная ширина пальцев конечностей. При этом глаукома образуется из-за того, что ткани в участке переднего угла и яблока недоразвиты.
  • Ювенильная открытоугольная глаукома. Это редкая врожденная болезнь, передающаяся по аутосомно-доминантному типу. Проведя стандартную диагностику, доктор получает малое количество сведений, из-за чего требуется проведение гистологии для установки правильного диагноза.

Вторичная глаукома

Ретинопатия недоношенных

Тяжелая ретинопатия, присутствующая у детей, родившихся раньше срока, сильно поражает сетчатку, из-за чего развивается вторичная глаукома.

Дефект хрусталика

Сферофакия – состояние, при котором изменяется конфигурация хрусталика и его смещение вперед, приводит к вторичному увеличению давлению в зрительном органе. Это может быть самостоятельным заболеванием или сопутствующим синдром Вайля-Маркезани.

Ювенильная ксантогранулема

При этой болезни возникают симптомы поражения кожи. В некоторых случаях процесс затрагивает полость глазного яблока, из-за чего развивается глаукома у детей. В этой ситуации провоцирующим фактором повышения внутриглазного давления становится кровоизлияние.

Афакическая глаукома

Внутриглазная гипертензия, как правило, развивается через несколько лет после того, как была удалена катаракта. Почему происходят такие изменения, неизвестно, однако в некоторых случаях видно, что это связано с деструкцией передней камеры зрительного органа. При этом заболевании прогноз неблагоприятный.

Травма

Повреждения зрительного органа, вызывающие гифему и рецессию угла, тоже могут привести к развитию вторичной глаукомы.

Воспаления

К возникновению внутриглазной гипертензии может стать увеит. Чтобы экссудат не заблокировал трабекулярную систему, надо быстро устранить воспалительный очаг. Также к развитию глаукомы способен привести трабекулит (болезнь, при которой воспаляются трабекулы).

Диагностика глаукомы у ребенка

Пациентов с подозрениями на повышение внутриглазного давления необходимо полностью обследовать. Прежде всего, диагностика глаукомы у детей включает в себя проверку анатомических особенностей и функционирования зрительного органа, измерение показателя давления.

Большая часть методов не используются для обследования детей раннего возраста. Например, младенцам сложно провести тонометрию или компьютерную периметрию. При присутствии на роговице рубцов оценивать функцию зрительного нерва будет затруднительно.

Обследование глаза ребенка

Способы лечения

Детей с врожденным типом глаукомы ставят на диспансерный учет и обязательно обследуют раз в месяц – измеряют внутриглазное давление, размер роговицы, ширину лимба, проверяют зрительные функции (если это возможно).

Если у ребенка глаукома, имеющая врожденный характер, единственным выходом будет проведение операции. Могут применяться новые лазерные технологии. При выполнении хирургического вмешательства формируют пути, через которые будет выходить водянистая влага, что обеспечит снижение давления в зрительном органе и поможет устранить врожденную глаукому. Способ и схема выполнения операции выбирается в персональном порядке для каждой конкретной ситуации. Возможно применение гониотомии, дренажных способов, синустрабекулэктомии, циклокриокоагуляции и киловотокоагуляции лазером, это зависит от особенностей строения зрительного органа и общей клинической картины.

Комплексное лечение глаукомы у детей, кроме хирургических способов, используется и медикаментозная терапия, которая включает в себя:

  • понижение внутриглазного давления при помощи комплекса гипотензивных средств;
  • профилактические меры для предотвращения образования грубых рубцов;
  • применение нейротрофических средств, которые помогают сохранить и улучшить зрительные функции;
  • десенсебилизирующее и общеукрепляющее лечение.

Кроме того, потребуется восстановление пораженных болезнью участков – надо устранить аметропию, провести плеоптическую коррекцию (нарушение зрительной функции у ребенка с глаукомой проявляется в виде близорукости умеренной и высокой степени).

Профилактические мероприятия

Профилактическими мерами является своевременное обнаружение аномалий развития. Это способствует улучшению прогноза. Посещать детского офтальмолога надо ежегодно. При выявлении у ребенка расстройств функции зрения прийти на прием к доктору нужно сразу же.

Рекомендовано соблюдение правильного образа жизни – достаточное количество движений и физическая активность. При диагностированной глаукоме у ребенка требуется исключение всех факторов, которые приводят к ухудшению прогноза и утяжелению течения болезни. Также важно правильно питаться и отказаться от пагубных привычек.

Запрещены наклоны головы в переднюю сторону, поскольку это увеличивает давление в зрительном органе. Кроме того, надо минимизировать нервное напряжение, исключить стрессовые ситуации, влияющие на организм. Малышу надо обеспечить полноценный и здоровый отдых. Соблюдение таких рекомендаций способствует снижению вероятности потенциальных осложнений, которые приводят к слепоте и инвалидности.

Иногда офтальмолог выписывает детские капли, уменьшающие объем вырабатываемой внутриглазной жидкости, это помогает снизить давление. Курс физиотерапии, как правило, проводят 2 раза в год.

Для снижения нагрузки на зрительные органы, нельзя допускать поднятия тяжестей. Продолжительность сна должна составлять не меньше 8 часов, для детей раннего возраста – не меньше 12 часов в сутки. Нежелательно чтение, игры за гаджетами, работа с маленькими деталями в плохо освещенном месте.

Если доктор подобрал лечение, надо четко соблюдать его рекомендации. Это относится и к средствам коррекции зрения (линзы, очки). Проверяйте материалы, из которых сделана одежда ребенка – они не должны снижать качество микроциркуляции. Зрительные органы надо оберегать от ярких вспышек, световых перепадов.

Если заболевание своевременно диагностировано, было проведено хирургическое лечение, прогноз обычно благоприятный. При доведении же до запущенного состояния, могут возникать нарушения зрительной функции разной степени выраженности. Когда глаукома будет устранена, ребенок остается на диспансерном учете у врача-офтальмолога еще в течение трех месяцев.

ПЕТРОВСКАЯ Мария Станиславовна

Врач-офтальмолог детского отделения. Окулист.
ЦВЗ
Стоимость лечения глаукомы
Все цены
Вид_услуги Цена Цена
со скидкой
Проникающая антиглаукомная операция 98 000 руб. -
Курс амбулаторного лечения при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва (без лекарств) 14 900 руб. -
Непроникающая антиглаукомная операция 110 000 руб. -
Курс амбулаторного лечения при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва I категория (включая лекарства) 25 000 руб. -
Антиглаукомная операция с имплантацией шунта 150 000 руб. -
Курс амбулаторного лечения при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва II категория (включая лекарства) 31 000 руб. -
Лазерная иридэктомия 15 000 руб. -
Лазерная трабекулопластика 16 000 руб. -

* - Указанные в таблице цены не являются предложением публичной оферты.



Оцените статью
5/5
Популярные статьи:


Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения
Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения
Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения - что это такое, какие бывают виды, причины, симптомы, диагностика и лечение фоновой ретинопатии и ретинальных сосудистых изменений
Подробнее
Амблиокор - восстановление зрения у детей
Амблиокор - восстановление зрения у детей
Амблиокор или как эффективно восстановить зрение у детей консервативным способом
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!