Памятка до и после лазерной коррекции зрения
Операция состоится
……………..……в …………………….ч
Утром, в день операции неплотно позавтракать.
Одежда должна быть удобной, желательно х/б, без ворота.
При себе иметь: 1 .Сменную обувь. 2.Темные очки.
В день операции запрещается водить автомобиль и пользоваться общественным транспортом. Милые дамы! В день операции необходимо исключить пользование любой косметикой, особенно это касается туши для глаз. Тщательно смойте её накануне.
Правила поведения пациентов, перенесших операцию.
В течение 1-х суток после операции: Не прикасаться к глазам, не умываться, спать на спине, не смотреть телевизор.
В течение 3-х суток после операции: При умывании следить, чтобы вода и мыло не попали в глаза. Глаза промывать каплями. Начиная со второго дня, можно начинать читать и смотреть телевизор, по 15-20 минут два раза в день, постепенно увеличивая нагрузку день ото дня. С 3-го дня понемногу можно работать за компьютером.
По истечении трех суток можно аккуратно умыться, не нажимая на глаза; вымыть голову, запрокинув назад.
В течение 2-х недель после операции: Рекомендуется отказаться от газированных напитков, включая пиво. Противопоказаны: горячая ванна, работа в наклонном положении, силовые упражнения, подъем тяжестей, макияж глаз.
В течение 2-х месяцев после операции: Противопоказано посещение бани и сауны, физические упражнения, связанные с большой нагрузкой и повышенным риском получения травм. Не рекомендованы купания в естественных водоемах и бассейнах.
Схема закапывания после операции ЛАЗИК (СУПЕРЛАЗИК), ФЕМТО ЛАЗИК (СУПЕРЛАЗИК)
В день операции: Тобрекс - по 2 капли 3-4 раза
На следующий день после операции (1-ый день) - утром -Тобрекс и Дексаметазон - по 2 капли с интервалом 5-10 минут, затем явиться на осмотр.
С 1-го по 5-й день - Тобрекс и Дексаметазон по 2 капли с интервалом 5-10 минут - 5 раз в день.
С 6-го по 8-й день - 4 раза в день.
С 9-го по 11-й день - Дексаметазон по 2 капли 3 раза в день.
С 12-го по 14-й день - Дексаметазон по 2 капли 2 раза в день.
Схема закапывания после операций ЛАЗЕК
Вечером после операции закапать Тобрекс по 1-2 кап 2 раза. На следующие 4-5 дней -Тобрекс по 1 -2 капли 4 раза в день.
Контактная линза снимается на 3 день после операции. После снятия контактной линзы закапывать Офтан-дексаметазон по схеме:
неделю - 5 раз в день
две недели - 4 раза в день
две недели - 3 раза в день
месяц - 2 раза в день
две недели - 1 раз в день
В течении всего периода закапывания Дексаметазона 1 раз в день (на ночь) капать 0,5% Арутимол.