Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Сколько длится операция по замене хрусталика глаза

Хирургическая операция по замене хрусталика глаза — эффективная и сравнительно безопасная процедура, которая позволяет вернуть зрение при заболеваниях, угрожающих необратимой слепотой. Несмотря на сложность, такое вмешательство не требует больших временных затрат на каждом этапе лечения: от первичной диагностики и подготовки к процедуре до окончательного восстановления зрения проходит не больше 3-4 недель, и это в самых сложных случаях. Большая же часть пациентов, прошедших через имплантацию искусственного хрусталика, обрели способность видеть уже в день операции.

факоэмульсификация катаракты

Показания к операции

Установка интраокулярной линзы (сокращенно — ИОЛ) необходима при заболеваниях глаз, сопровождающихся помутнением хрусталика (катаракта), утраты способности фокусировать зрения на близком расстоянии (возрастная дальнозоркость или пресбиопия), травме глаза и других патологических процессах.
К безусловным показаниям к проведению операции относятся:

  • катаракта, при которой происходит возрастное помутнение хрусталика и дегенерация его тканей;
  • возрастная дальнозоркость высокой степени (свыше +6 диоптрий);
  • врожденная или возрастная близорукость высокой степени (свыше -6 диоптрий);
  • астигматизм, при котором в основе проблемы лежит не фокусирующий световые пучки хрусталик;
  • врожденное, травматическое или послеоперационное отсутствие хрусталика;
  • вывих хрусталика с разрушением его тела.

Такое вмешательство может проводиться на любой стадии заболевания, в том числе при полной утрате зрения. Единственными препятствиями к осуществлению замены хрусталика могут стать инфекционное поражение глаза, обширная атрофия сетчатки и дистрофия зрительного нерва. В этом случае установка хрусталика будет нецелесообразной, так как другие структуры глаза, отвечающие за восприятие визуальной картинки, остаются нефункциональными.

Как проводится операция по замене хрусталика

Проводит операцию по замене хрусталика глаза врач — хирург-офтальмолог. Примерно за 10 дней до планируемого вмешательства он выдает пациенту направления на обследования (анализы на гепатит, ВИЧ, ИППП, флюорографию или рентген легких, обследование у кардиолога, эндокринолога, ЛОРа и терапевта), результаты которых должны быть готовы не позднее, чем за сутки до намеченного вмешательства. Также больному даются рекомендации, предусматривающие отказ от лекарств, влияющих на вязкость крови, от ношения очков и контактных линз, декоративной косметики, посещения сауны, бани и т. д.

Непосредственно перед операцией пациента переодевают в стерильное одноразовое белье и укладывают на операционный стол. Медсетсра обрабатывает операционное поле вокруг глаза для стерильности и закапывает капли-анестетики. 

Хирург проводит операцию по замене хрусталика глаза в несколько этапов:

  1. На роговице делает небольшой надрез для введения внутрь глаза ультразвукового миниатюрного оборудования при проведении УЗ факоэмульсификации. При использовании метода фемтосекундной лазерной факоэмульсификации такое отверстие делают на лазере.
  2. Проводит удаление естественного хрусталика. Его разрушают ультразвуком или лазером, а затем удаляют фрагменты специальным инструментом.
  3. Полирует заднюю стенку капсулы хрусталика ультразвуковым наконечником.
  4. Внутрь глаза вводит свернутую интраокулярную линзу, подводит ее в подготовленную капсулу, дает расправиться, при необходимости корректирует положение.
  5. Извлекает из глаза инструмент. Швы при таком вмешательстве не накладываются.

этапы операции по замене хрусталика

После окончания процедуры пациент отдыхает в течение 1-2 часов. После этого врач даст ему рекомендации, что можно делать, а от чего стоит воздержаться в раннем и позднем послеоперационном периоде, также назначит встречу для контрольного осмотра. После этого прооперированный может самостоятельно покинуть клинику и вернуться домой.

Длительность процедуры 

Продолжаться операция по замене хрусталика глаза выполняемая опытным хирургом может от 6 минут до 30-40 минут. Ее длительность зависит как от тяжести заболевания, состояния глаза и особенного от состояния связочного аппарата на котором держится природный естественный хрусталик. Эти факторы могут осложнить выполнение операции и возможно потребуется дополнительное время. Также продолжительность зависит и от используемого метода удаления естественной линзы и замены ее на интраокулярную.

Традиционная классическая ультразвуковая факоэмульсификация занимает у врача от 5 до 40 минут. Наиболее продолжительными считаются устаревающие методы «ручного» удаления хрусталика, подготовки капсулы и установки интраокулярной линзы с помощью микрохирургического инструмента. При сложных вывихах и подвывихах хрусталика, вмешательство может продолжаться больше часа.

удаление хрусталика глаза лазером

Удаление катаракты с помощью факоэмульсификации с фемтосекундным лазерным сопровождением длиться немного дольше. Так в процесс операции добавляется отдельный лазерный этап. Лазер разрушает природный хрусталик и выполняет необходимые разрезы. Зато второй этап в этом случае, факоэмульсификация – окончательное разрушения хрусталика и имплантация искусственной линзы длиться значительно меньше. Так как хрусталик уже разделен на фрагменты, выполнены все необходимые разрезы и доступы, что облегчает и сокращает работу для хирурга, повышает эффективность и безопасность вмешательства.

Восстановительный период

От правильности проведения послеоперационной реабилитации будет зависеть, как пройдет приживление искусственного хрусталика. На раннем этапе важно уберечь глаз от проникновения инфекций. Для этого в течение 5-7 дней запрещается:

  • мыть голову;
  • умывать лицо привычным способом;
  • дотрагиваться до век голыми руками, не обработанными предварительно антисептиками;
  • выходить на улицу без изолирующей повязки на глаз.

В дополнение к этому необходимо ежедневно в течение 10 дней закапывать под веко капли с антисептиком и тщательно следить за гигиеной глаз.

В период с первого по 20 день реабилитации важно избегать любых явлений, способных спровоцировать приток крови к лицу, в особенности к прооперированному глазу. К ним относятся:

  • наклоны вперед;
  • посещения бани и сауны;
  • подъем тяжестей свыше 3 кг;
  • гимнастика и другие виды спортивных нагрузок.

Чтобы случайно не травмировать прооперированный глаз, желательно в первую неделю спать на боку со здоровым глазом. Если же вмешательство было двухсторонним, рекомендуется спать на спине. Продолжительность сна должна составлять не менее 8 часов в сутки, а длительность непрерывной работы с активным вовлечением зрения — не больше получаса.

Не стоит упускать из внимания и питание, которое поможет быстрее восстановиться после операции. Офтальмологи утверждают, что она угнетает иммунитет, и потому риск инфекционных и воспалительных осложнений остается высоким до 3 месяцев. Чтобы избежать их, рекомендуется включить в рацион больше свежих овощей и фруктов, в которых содержатся витамины и микроэлементы. Дополнительно можно принимать витаминные комплексы, которые порекомендует врач, или натуральные стимуляторы иммунитета, например, элеутерококк. От алкоголя, жирной и острой пищи, газированных напитков и энергетиков стоит отказаться как минимум на 3-4 месяца.

АЛХАРКИ Лайс

Кандидат медицинских наук, ведущий офтальмохирург. Научный сотрудник ФГБНУ «НИИГБ им. М.М. Краснова».
ЦВЗ
Цены на операции по замене хрусталика глаза
Все цены
Вид_услуги Цена Цена
со скидкой
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной ИОЛ Rayner 52 000 руб. -
Факоэмульсификация c имплантацией монофокальной асферической ИОЛ с имплантацией монофокальной ИОЛ Bausch 96 500 руб. -
Факоэмульсификация c имплантацией монофокальной ИОЛ со светофильтром Alcon Natural 109 700 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной асферической ИОЛ со светофильтром Alcon IQ 116 500 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной торической асферической ИОЛ со светофильтром Alcon IQ Toric 137 500 руб. -
Факоэмульсификация c имплантацией ИОЛ Acrysof Panoptix 174 700 руб. -
Факоэмульсификация c имплантацией ИОЛ Acrysof Panoptix toric 194 000 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной асферической аберрационно-корригирующей ИОЛ ZEISS CT ASPHINA 509M 121 700 руб. -
Имплантация факичных линз при близорукости высокой степени 189 000 руб. -
Факоэмульсификация c имплантацией монофокальной асферической аберрационно-нейтральной ИОЛ ZEISS CT ASPHINA 409M 115 000 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной торической асферической аберрационно-нейтральной ИОЛ ZEISS AT TORBI 709М 142 700 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией трифокальной дифракционной асферической аберрационно-корригирующей ИОЛ ZEISS AT LISA 839MP 180 000 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией EDOF ИОЛ Synthesis+ по акции 135 000 руб. -
Факоэмульсификация с активным потоком, с фемтолазерным этапом, с применением аутогемотерапии и с имплантацией монофокальной сферической ИОЛ со светофильтром 289 000 руб. -
Факоэмульсификация с активным потоком с имплантацией монофокальной асферической ИОЛ со светофильтром 198 000 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной торической асферической ИОЛ TECNIS TORIC ZCT 137 500 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной асферической ИОЛ Clareon со светофильтром 128 500 руб. -
Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной асферической ИОЛ TECNIS ZCB00 116 500 руб. -
Факоэмульсификация c имплантацией торической ИОЛ с увеличенным диапазоном фокуса TECNIS Symfony ZXT 176 000 руб. -
Факоэмульсификация c имплантацией ИОЛ с увеличенным диапазоном фокуса TECNIS Symfony ZXR 169 500 руб. -

Стоимость в таблице указана за один глаз.

* - Указанные в таблице цены не являются предложением публичной оферты.



Оцените статью
/5
Популярные статьи:


Леченье – свет, а не леченье… Публикация в журнале
Леченье – свет, а не леченье… Публикация в журнале
Катаракта — помутнение хрусталика — заболевание, которое может привести к полной или частичной потере зрения. Причина в том, что на каком-то этапе человеческой жизни начинают нарушаться обменные процессы в организме
Подробнее
Операции без стрессов
Операции без стрессов
Уникальная офтальмологическая клиника «Научно-практический центр восстановления зрения».
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!