Ежедневно
График работы

Режим работы Call-центра:
ПН-СБ 08:00 — 20:00
ВСК 8:00 — 18:00

Филиал на ул.Лобачевского
ПН-ПТ 09:00 — 20:00
СБ 10:00 — 20:00
ВСК 10:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (взрослое отделение)
ПН-ПТ 09:00 — 17:00

Филиал на ул.Россолимо (детское отделение)
ПН-ПТ 08:00 — 18:00
СБ 9:00 — 17:00 (в выходные дни запись ограничена)

Подготовка к лазерной коррекции зрения

Лазерная коррекция зрения – быстрая, легко переносимая процедура, проводимая амбулаторно и не требующая длительной специальной подготовки. В большинстве случаев перед операцией требуется всего 1-2 визита в офтальмологическую клинику для проведения обследований на предмет скрыто протекающих патологий и сдачи анализов крови.

Коррекция зрения лазером – малотравматичная, эффективная операция по восстановлению остроты зрения. Это не просто альтернатива контактным линзам, а способ улучшить зрение при астигматизме, дальнозоркости и близорукости без каких-либо оптических приспособлений.

Подготовка к лазерной коррекции

Список противопоказаний к коррекции зрения минимален, наиболее важные по причине которых может быть отказано в операции:

  • нестабильный гормональный фон;
  • стремительно прогрессирующие нарушения рефракции глаза;
  • аномалии сетчатки и глазного дна;
  • скрытые системные инфекции и воспалительные процессы;
  • сосудистые аномалии в области воздействия лазера;
  • опухолевые заболевания;
  • приобретенные и врожденные формы иммунодефицита;
  • эндокринные хронические патологии – сахарный диабет, активная стадия гипертиреоза.

Практически все инструментальные исследования и анализы перед лазерной коррекцией зрения нацелены на обнаружение перечисленных патологий.

Основное обследование – обследование офтальмолога, который по результатам комплексной диагностики установит параметры нарушения зрения и подберет соответствующие им методы коррекции – ЛАСИК, Супер ЛАСИК, Фемто Ласик или другие. В этот же день сдается анализ крови. Стоимость этого анализа будет вычтена из цены операции, которую заплатит пациент в день хирургического вмешательства.


Проходить диагностику зрения нужно предварительно сняв контактные линзы за трое суток.

В случае наличия у пациентов сопутствующей не глазной патологии. В некоторых случаях может быть назначено обследование узких специалистов:

Терапевта, который проведет полный медицинский осмотр, чтобы выявить признаки хронических или острых воспалений, инфекций, системных патологий. Также он рассмотрит результаты сданных анализов и при отсутствии серьезных отклонений даст заключение с разрешением на операцию.

Флеболога, кардиолога, невропатолога, онколога, гинеколога и т. д. — при наличии соответствующих специализации врача заболеваниях. Они могут назначать дополнительные инструментальные или лабораторные исследования, а по их результатам также выдадут заключение с разрешением или запретом на вмешательство.

Для подготовки к операции не придется сдавать много анализов, на практике достаточно одного забора крови.

Обязательно ли сдавать анализы перед операцией?

Специалисты рекомендуют сдавать анализы непосредственно перед коррекцией зрения, чтобы иметь актуальные сведения о состоянии здоровья. Для получения максимально точных данных, которые будут соответствовать действительности, забор и исследование анализов проводятся не раньше, чем за 30 дней до назначенной операции. Если какие-то из результатов окажутся «плохими», врач сможет назначить лечение. По его окончании будут проведены повторные исследования, и их расшифровки могут оказаться нормальными.

Если отклонений в состоянии здоровья у пациента нет, а хронические заболевания отсутствуют, сдачу анализов можно осуществить за несколько дней до операции. Этого времени хватит, чтобы лаборатория провела тесты и выдала результат.

Важно помнить: результаты анализов, сделанных больше 1 месяца назад, будут недействительными. Исключение составляет исследование на ВИЧ – его можно предъявлять по месту требования в течение года после проведения тестов.

Какие анализы нужно сделать перед лазерной коррекцией зрения?

Обязательными к сдаче перед лазерной операцией на глазах считается общеклинический анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.

Что нужно сделать до лазерной коррекции зрения

Таким образом, пациент проходит диагностическое обследование у офтальмолога, сдает анализы перед лазерной коррекцией зрения (анализ крови) и готовится к операции.

Общие рекомендации:

  1. Ношение мягких контактных линз прекращается за 1 неделю до вмешательства, жестких – за 2 недели.
  2. Прием препаратов, влияющих на вязкость крови, необходимо осуществлять только по согласованию с врачом. Антикоагулянты прекращают принимать за 3-5 дней до вмешательства.
  3. Прием алкоголя и лекарств с содержанием этилового спирта не рекомендован за 2 суток до операции.

Рекомендации накануне проведения операции:

  • Можно по желанию принять успокоительное средство на основе трав (валериана, пустырник, мята), чтобы сон был качественным.
  • Утром в день коррекции рекомендуется тщательно умыться мягким мылом. Для женщин важно — смыть все следы косметики, особенно тщательно смыть следы туши для глаз.
  • Запрещено наносить на область лица декоративную и уходовую косметику.
  • Следует отказаться от использования парфюма и укладочных средств для волос.
  • Взять с собой сменную обувь и темные защитные очки, которые пригодятся вам после операции.
  • Если вы сдавали анализы в другой клинике, то взять их результаты.
  • Желательно выбрать одежду без большого воротника и капюшона. В лазерной операционной достаточно прохладно.
  • После лазерной коррекции не рекомендуется пользоваться общественным транспортом.
  • Изучить памятку о поведении в операционной.

Прибыть в клинику желательно ко времени назначенной операции, наличие сопровождающего не обязательно. Пациент будет подробно проинструктированы о ходе вмешательства и послеоперационному восстановлению. Дополнительно врач даст рекомендации по уходу за глазами в первые часы и сутки после коррекции.

Что необходимо сделать после операции?

Для профилактики осложнений после лазерной коррекции важно неукоснительно соблюдать рекомендации врача. Сразу после выхода из операционной необходимо обеспечить пациенту относительный покой и позаботиться о защите глаз от негативного влияния солнца и пыли. Для этого стоит заранее взять с собой солнцезащитные очки. Все необходимые капли вам выдадут в клинике.

Общие рекомендации в послеоперационный период:

  1. В первые сутки после операции. Не прикасаться к глазам, не умываться. Сон на спине, тщательная гигиена глаз с регулярным закапыванием искусственной слезы, а при назначении врача – противовоспалительных и заживляющих препаратов. Желательно избегать зрительной нагрузки, в частности просмотра телевизора.
  2. Первые 3 суток: при умывании следить, чтобы вода и мыло не попали в глаза. Глаза промывать каплями. Начиная со второго дня, можно начинать читать и смотреть телевизор, по 15-20 минут два раза в день, постепенно увеличивая нагрузку день ото дня. С 3-го дня понемногу можно работать за компьютером.
  3. В течение 2-х недель после операции: рекомендуется отказаться от газированных напитков, включая пиво. Противопоказаны: горячая ванна, работа в наклонном положении, силовые упражнения, подъем тяжестей, макияж глаз.
  4. В течение месяца отказаться от наращивания ресниц и других бьюти-процедур.
  5. В течение 2-х месяцев после операции: противопоказано посещение бани и сауны, физические упражнения, связанные с большой нагрузкой и повышенным риском получения травм. Не рекомендованы купания в естественных водоемах и бассейнах. Рекомендуется поддерживать умеренную физическую активность. Идеальным вариантом будут прогулки на свежем воздухе. От активных видов спорта, плавания, бега, упражнений с наклонами корпуса следует отказаться.
  6. В течение месяца избегать нахождения в жарких помещениях и на солнце, отказаться от посещения бани и сауны.
  7. В течение 3 месяцев соблюдать гигиену зрения – при работе с компьютером каждые 15 минут делать небольшие перерывы, читать и смотреть телевизор в хорошо освещенной комнате.

Через несколько дней после вмешательства врач назначит повторный прием, чтобы убедиться в отсутствии послеоперационных осложнений, для контроля зрения и быть уверенным в нормальном ходе процесса восстановления.

Осложнения после коррекции зрения лазером

При соблюдении рекомендаций по подготовке к коррекции зрения и восстановлению после вмешательства риск осложнений минимальный. Тем не менее, существует риск возникновения:

  • аллергической реакции на лекарства и их компоненты;
  • инфекционное поражение роговицы или конъюнктивы глаза;

Эти последствия легко исправляются, если сообщить лечащему врачу о появлении недомоганий сразу, а не пытаться устранить их самостоятельно.

ЗЕЛЯНИНА Екатерина Валентиновна

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук. Окулист.
ЦВЗ
Цены на лазерную коррекцию зрения
Все цены
Вид_услуги Цена Цена
со скидкой
LASEK / ЛАСЕК 27 000 руб. -
LASIK / ЛАСИК 31 000 руб. -
SUPERLASIK / СУПЕРЛАСИК 41 000 руб. 31 000* руб.
FEMTOLASIK / ФЕМТОЛАСИК 66 000 руб. -
FEMTOSUPERLASIK / ФЕМТОСУПЕРЛАСИК 76 000 руб. 66 000* руб.

* - до 30 апреля 2024 года Акция: Супер Ласик по цене Ласик и Фемто Супер Ласик по цене Фемто Ласик. Акция - подробнее.


** - до 30 апреля 2024года диагностика зрения БЕСПЛАТНА перед лазерной коррекцией зрения. Акция - подробнее.


*** - Скидка по этим акциям суммируется.

Стоимость лазерной коррекции зрения в таблице указана за один глаз, при условии выполнения операции в один день на оба глаза.

* - Указанные в таблице цены не являются предложением публичной оферты.



Оцените статью
/5
Популярные статьи:


РЭИК или ЛАСИК
РЭИК или ЛАСИК
Какую методику выбрать? Так ли безопасны операции по коррекции зрения?
Подробнее
Мониторы, безопасные для глаз
Мониторы, безопасные для глаз
Ежедневная многочасовая работа за компьютером негативно сказывается на здоровье глаз. Впрочем, разные виды мониторов опасны для зрения в разной степени.
Подробнее

Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Записаться на приём
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.
Заказать обратный звонок
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности.

Ваша заявка принята!